Auktionsarchiv: Los-Nr. 548

548 Scopoli, Giov. Ant.

Nr. 111
10.05.2005 - 12.05.2005
Schätzpreis
200 €
ca. 253 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 634 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 548

548 Scopoli, Giov. Ant.

Nr. 111
10.05.2005 - 12.05.2005
Schätzpreis
200 €
ca. 253 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 634 $

548 Scopoli, Giov. Ant. Flora carniolica exhibens plantas Carniolae indigenas et distributas in classes naturales cum differentiis specificis, synomymis recentiorum, locis natalibus, nominibus incolarum, observationibus selctis, viribus medicis. Wien, Trattner, 1760. 8°. 11 Bll., 607 SS., mit gest. Titelvign. Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: *R (200,- €) Nissen, BBI 1824; Pritzel 8553; Stafleu/C. 11.546. - Seltene erste Ausgabe (noch unillustriert) der ersten Krainer Flora. Das Werk gibt einen relativ verlässlichen Überblick über die Vegetationsverhältnisse Krains; es ist durch fast 200 Jahre das einzige derartige für das Kronland Krain geblieben. - Unbeschn., etwas gebräunt u. stockfl., Einbd. berieben u. bestoßen, Gelenke brüchig, Rücken an den Enden defekt. Zuschlag: 500,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 548
10.05.2005 - 12.05.2005

Auktionsarchiv: Los-Nr. 548
10.05.2005 - 12.05.2005