Auktionsarchiv: Los-Nr. 548

548 Wening, Michael.

Nr. 132
02.05.2013 - 03.05.2013
Schätzpreis
16.000 €
ca. 20.771 $
Zuschlagspreis:
18.000 €
ca. 23.367 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 548

548 Wening, Michael.

Nr. 132
02.05.2013 - 03.05.2013
Schätzpreis
16.000 €
ca. 20.771 $
Zuschlagspreis:
18.000 €
ca. 23.367 $

548 Wening, Michael. Historico-topographica descriptio. Das ist: Beschreibung, Deß Churfürsten- vnd Hertzogthumbs Ober- vnd Nidern Bayrn. Welches Jn vier Theil oder Renntämbter, Als Oberlandts München vnnd Burgkhausen, Vnderlands aber in Landshuet vnnd Straubing abgetheilt ist... 4 Bde. Mchn., Straub, 1701-26. Fol. Mit 4 wdh. dpblgr. Frontisp., 4 gef. Kupferktn. u. 614 (st. 636) dpblgr. bzw. mehrf. gef., teils v. mehreren Platten gedr. Kupfertaf. Rotbraun gegl. Kalbsldr. d. Zt. auf 6 Bünden mir reicher Rücken-, Deckel- u. Stehkantenverg., kgl. bayer. Wappensupralibors auf allen Deckeln, Goldschn. Schätzpreis: (16.000,- €) / (20.800,- $) Lentner 4500; Pfister 804. - Das erste literarisch-künstlerische Werk, das seine Entstehung staatlicher Anregung und seine Herausgabe den Landständen verdankt, woraus sich die Beschränkung auf die vier Rentämter unter Ausschluß der Oberpfalz erklärt. Von vielen heute nicht mehr bestehenden Klöstern, Burgen u. Schlössern bringt Wening die einzig existierenden Ansichten. Es enthält viele Angaben über die Besitzer der Schlösser und Hofmarken, über kirchliche Stiftungen, Patronate, Wunder und Reliquien. Ausgabe mit numerierten Tafeln. Die Karten sind in allen 4 Bdn. gleich. - Tafeln nach dem Kat. d. Bayerischen Vermessungsamtes kollationiert, der jedoch einige zusätzliche Taf. nicht enthält. - 1. 6 Bll., 268 SS., 8 Bll., 248 (st. 254) Taf.; 2. 4 Bll., 70 SS., 3 Bll., 76 (1 zusätzl.) Taf.; 3. 4 Bll., 179 SS., 7 Bll., 194 Taf. ; 4. 4 Bll., 135 SS., 3 Bll., 106 Taf. - Folio-Ausg., mit v. der Plano-Ausg. abweichendem Satz, sämtl. Tafeln gefaltet. Die Kupfer in frühen u. kräftigen Abdrucken. Einige Taf. mit Bugeinrissen, Quetschfalten od. kl. Randmängeln, Bd. 1 einige Taf. mit langen Einrissen bzw. 3 Taf. lose, diese am Rand etw. ausgefranst. Im Ganzen jedoch v. sehr guter Erhaltung u. sauber. Text komplett. Es fehlen folgende Kupfer: Bd. 1 (Rentamt München): Schloß Deutenhofen; Sitz Sendling mit München im Hintergrund; Schloß Prunn (Schönbrunn); die Schlösser Reichertshausen/Freinhausen/Rohrbuch/Buchersried; Schloß Oberarnbach; Schloß Planegg. (Insges. 6 Taf. mit 9 Ansichten). Bd. 2 (Rentamt Burghausen): die Schlösser Julbach/Ritzing/Seibersdorf; Imlkam/Bogenhofen/Wasen/Wimhub; Furth b. Mühldorf/Klugham/Mining/Piesing; Schloß Aurolmünster. (Insges. 4 Taf. mit 12 Ansichten). Bd. 3 (Rentamt Landshut): Schloß Ast v. Norden; Schloß Moosen (recte Kalling); Schloß Wasenharbach; Schloß Fürstenstein (2 Bll.); Schloß Hatzkofen; Schloß Witzmannsberg (Insges. 7 Taf. mit 7 Ansichten). Beigebd. sind je ein zusätzl. Abzug der Ansichten v. Schloß Inkofen u. Schloß Oberndorf. Bd. 4 (Rentamt Straubing). Schloß Zum Haus in Neueglofsheim; Schloß Im Hacken; Schloß Rain v. Osten u. v. Westen (2 Bll.); Wörth an der Donau. (Insges. 5 Taf. mit 5 Ansichten). Es handelt sich also um ein nahezu vollständiges Exemplar mit den gesuchten Münchener Ansichten am Anfang v. Bd. 1, u. zwar aus Wittelsbacher Provenienz , die Frontisp. u. Tit. mit gekrönten verschlungenen Initialen "MA" gestempelt (wohl Maria Amalia , Gattin d. Kurfürsten Karl Albrecht). Die schönen Einbde. berieben u. etw. bestoßen, Bd. 3 vord. Außengelenk unten gering eingerissen, Hinterdeckel unten mit kl. schwarzen Flecken. Zuschlag: 18.000,- € / 23.400,- $ " " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1980 BASS 35/2005 45.000,- 1982 SOTH 2/178 102.000,- 1986 H&K 53/1639 80.000,- Pgt.d.Zt. - Expl. PLANO, in Qu.-Fol. gebunden! Mit mehr als 20 zusätzl. Taf. Ungewöhnl. schönes, komplettes Ex. mit fast fleckenfr., frischen Taf. 4 Front., 4 Ktn. u. 653 Taf. mit 864 Ans. 1987 H&K 54/1400 L 70.000,- Ldr. d. Zt. (3 Bde. mit Rverg.). - Bd. 1 ohne d. Frontisp. Bde. 2 u. 3 ohne die Ktn. Bd. 3 ohne die Ansichten von Jelnkhofen u. Obernberg. In Bd. 4 fehlt die Ansicht von Waffenbrunn. Die Abzüge tlw. etw. flau u. mit Quetschfalten. Ganz vereinz. knapp beschn. Bd. 1 stärker fl., einige SS. mit winzigem Wurmgeng, mehrere Taf. angeränder

Auktionsarchiv: Los-Nr. 548
02.05.2013 - 03.05.2013

Auktionsarchiv: Los-Nr. 548
02.05.2013 - 03.05.2013