Auktionsarchiv: Los-Nr. 549

549 Knorr, Gg. Wolfg.

Nr. 115
07.11.2006 - 09.11.2006
Schätzpreis
10.000 €
ca. 12.881 $
Zuschlagspreis:
18.000 €
ca. 23.186 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 549

549 Knorr, Gg. Wolfg.

Nr. 115
07.11.2006 - 09.11.2006
Schätzpreis
10.000 €
ca. 12.881 $
Zuschlagspreis:
18.000 €
ca. 23.186 $

549 Beispielsammlung aus Naturalien-Cabineten - Knorr, Gg. Wolfg. Deliciae naturae selectae oder auserlesenes Naturalien-Cabinet... fortges. v. Dessen Erben, beschrieben v. Phil. Ldw. Statius Müller... in das Französ. übers. v. Matth. Verdier de la Blaquiere. (Delices physiques choisies, ou choix de tout ce que les trois regnes de la nature renferment...). 2 Bde. Nbg. 1766-67. Gr.-Fol. Gest. Tit. mit kolor., Vign. v. Knorr , 9 Bll., VIII, 132 SS.; 2 Bll., XX, 144 SS., mit 1 halbseit. Kupf. v. A. Hoffer nach G. Eichler, 91 (1 gef.) kolor. Kupfertaf. v. Knorr sowie J. A. Eisenmann, A. Hoffer, P. Küffner J. S. Leitner, S. Leitner jun. u. J. F. Schmidt, teils nach J. L. Colve, J. F. Dietzsch, B. R. Dietzschin, N. F. Eisenberger, J. C. Keller, C. N. Kleemann u. C. Leinberger . Hldr. d. frühen 19. Jhdts. mit Rfil. Schätzpreis: *R (10.000,- €) Nissen, ZBI 2227; Horn/Sch. 20038. - Erste Ausgabe des prachtvollen naturgeschichtlichen Werkes, eines der aufwendigsten zoologischen Tafelwerke Nürnbergs, mit Beispielen aus den großen barocken Naturalien-Cabinets (v. Joh. Ambros. Beuer, P. L. Müller, Chr. Jac. Trew u. v. a.) mit exotischen Säugetieren, Vögeln, Reptilien, Schmetterlingen, Konchylien, Mineralien etc., alle Taf. in dem für das Werk typischen prachtvollen Kolorit, einige auch farbig gedruckt. - Der gest. Tit. gering fleckig u. mit hinterlegtem Riss, sonst schönes, nahezu fleckenfreies u. kaum gebräuntes Exemplar auf gutem Papier u. mit breitem Rand (Buchblock 478:328 mm), Einbände leicht berieben u. bestoßen. First edition of this splendid series of illustrations from some of the foremost baroque cabinets of curiosities, the plates of exotic birds, crustaceans, seashells etc. in beautiful contemporary colour, repaired tear and some slight soiling to engraved title, otherwise in excellent condition, on quality paper and with good margins, early-19th century half-calf bindings slightly worn. Zuschlag: 18.000,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1985 H&K 49/500 11.000,- Hldr.d.Zt. - Sehr schön (Junk) 1990 KUY 12/2279 16.000,- hfl. Erste niederl. Ausg. 1990 R&A 43/492 5.000,- - Nur Bd. 2 mit 54 Kpf. 1993 H&H 71/520 L 15.000,- Ldr. d. Zt. - 2 Tle. in 1 Bd. Ungewöhnlich breitrandiges u. frisches, kaum fleckiges Expl. Kl. Sammlerstemp. a. d. Tit. Es fehlt ledigl. das Porträt. Ldr. spröde, Kanten bestoßen, Rücken erneuert, Gelenke innen verstärkt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 549
07.11.2006 - 09.11.2006

Auktionsarchiv: Los-Nr. 549
07.11.2006 - 09.11.2006