Auktionsarchiv: Los-Nr. 55

55 Souvenir

Nr. 112
08.11.2005 - 10.11.2005
Schätzpreis
200 €
ca. 235 $
Zuschlagspreis:
220 €
ca. 259 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 55

55 Souvenir

Nr. 112
08.11.2005 - 10.11.2005
Schätzpreis
200 €
ca. 235 $
Zuschlagspreis:
220 €
ca. 259 $

55 STAMMBÜCHER. - Carstanjen. - Souvenir (Schubertit.). Stammbuch einer jungen Dame mit Vornamen Arnoldine; lt. Provenienz (nicht aus den Albumbll. ersichtlich) Arnoldine Carstanjen aus der berühmten Duisburger Kaufmannsfamilie. Deutsche u. französ. Handschrift auf Papier. Meist Eupen u. Duisburg, neben Mülheim, Neu-Mühle u. Amsterdam, 1802-11. 105:170 mm. 58 Bll. mit 56 Einträgen, dav. 48 mit Kupferst.-Motiven (1 kolor.) , ferner 1 sign. Aquarell, 2 Tuschpinsel- u. 2 sign. Bleistiftzeichngn. Pp.-Decke d. Zt. mit dklgrauem Glanzpapierbez., Kattunpapiervorsätze, Goldschn., in türkisgrünem illustr. Pp.-Schuber d. Zt. mit verg. Titelschild im ovalem Deckelausschn., innen mit Kattunpapier ausgekleidet. Schätzpreis: (200,- €) Freunde u. Freundinnen verfassen Sinnsprüche, wenige mit zusätzl. "Symbolum", mehrheitlich auf gestoch. Albumbll. mit 8, meist mehrf. vhdn. Ansichten (Göttingen gegen Westen, Rheinhausen, Insel St. Pierre im Bieler See, Ruine "Die Plesse" u. a.) sowie mit 3 (6-7fach vhdn.) Ziermotiven, gest. v. Eberlein; Göttingen bey Wiederhold . Es geht manchmal um Trennungsschmerz, meist nach Besuchen der Stammbucheignerin (gen. Dina, Dienchen, Dinchen od. Nüßgen) in Eupen, wo wohl das großelterliche od. "älterliche Haus"(?) stand, Freundesliebe wird beschworen von F. Th. Carstanjen (Frdr. Carstanjen, der Gründer der Tabakfabrik?, dessen Mutter aus Eupen stammte), Frz. von Stein zum Altenstein ("Pr:Lieut:Füs:Bat: von Bila"), ferner v. Mitgliedern der Familien Hardt (dabei Wilh. Hardt vom "Chevaux-leger Regiment von Bubenkoven"), von Zitzewitz, Hüffer, Bongard (mit 1 feinen Bleistiftzeichng., ein Herrensitz auf einer Anhöhe), Gülcher, Withington "aus Manchester" (mit 1 zart in Bleistift gez. Füllhorn), Fielding, ebenf. "aus Manchester" (mit 1 blgr. sign. hübschem Blumenaquarell), Sigrist (dabei der einzige Verwandte: "Vetter" J. H. Sigrist, Amsterdam), die feinen Pinselzeichngn. zeigen eine Brücken-Burgruine im Oval (an den Gruß von V. Wylick geheftet) u. eine Ideallandschaft in einer Raute (vom Gruß des Wm. Speck umspielt), der letzte u. längste (beidseit. beschr.) Eintrag von 1811 richtet sich an die "Geliebte Dina... Ewig Dein Carl (C. U[e]berhorst)". - 2 gef. Bll. u. die beiden Bleistiftzeichngn. sind zusätzl. beigelegt. Kaum fleckig, wenige gequetschte Rändchen, 1 Bl. unten knapp bis in die gest. Legende beschnitten, im wesentl. sauber u. wohlerhalten. Decke u. Schuber gering bestoßen, der etw. zu klein wirkende Schuber mit kl. Def. u. beschabt. Zuschlag: 220,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 55
08.11.2005 - 10.11.2005

Auktionsarchiv: Los-Nr. 55
08.11.2005 - 10.11.2005