Auktionsarchiv: Los-Nr. 552

552 Calli e Canali in Venezia.

Nr. 128
02.05.2011 - 04.05.2011
Schätzpreis
2.400 €
ca. 3.443 $
Zuschlagspreis:
2.000 €
ca. 2.869 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 552

Nr. 128
02.05.2011 - 04.05.2011
Schätzpreis
2.400 €
ca. 3.443 $
Zuschlagspreis:
2.000 €
ca. 2.869 $

552 ITALIEN. - Venedig. - Calli e Canali in Venezia. Ven., Ferd. Ongania, (1890-91). Imp.-Fol. 100 Photogravüren. Lose in OHldr.-Mp. mit goldgepr. Tit. u. Vorderdeckelillustr. Schätzpreis: *R (2.400,- €) / (3.480,- $) Die berühmte Publikation des großen venzianischen Verlegers, vollständig mit 100 schönen, typischen Ansichten der Stadt. "Ongania capì non solo l'importanza della riproduzione fotografica nel libro d'arte, ma anche le notevoli possibilità che l'applicazione di tale invenzioni poteva offrire alla stampa tradizionale. Fu uno dei primi editori in Italia a intuire che solo attraverso le tecniche di stampa fotomechaniche l'immagine, fosse essa riproduzione di un disegno, di un dipinto" (Cat. storico delle edizioni, 1871-1911). Monumentalpublikation: Gesamtgewicht 13,3 kg. - Alle Taf. mit Schutzbll., in Bleistift bezeichnet. Einzelne Eckchen der breitrandigen Kartons geknickt. Mp. angestaubt, fl. u. bestoßen, die Laschen tls. eingerissen; Rückdeckel mit unschönem gr. Ausschnitt im Lwd.-Bezug. Zuschlag: 2.000,- € / 2.900,- $ " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 552
02.05.2011 - 04.05.2011

Auktionsarchiv: Los-Nr. 552
02.05.2011 - 04.05.2011