Auktionsarchiv: Los-Nr. 552

552 Cicero, M. T.

Nr. 125
08.11.2010 - 10.11.2010
Schätzpreis
800 €
ca. 1.092 $
Zuschlagspreis:
800 €
ca. 1.092 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 552

552 Cicero, M. T.

Nr. 125
08.11.2010 - 10.11.2010
Schätzpreis
800 €
ca. 1.092 $
Zuschlagspreis:
800 €
ca. 1.092 $

552 Cicero, M. T. Librorvm philosophicorvm volvmen I (II). Post Naugerianam & Victorianam correctionem, emendatum à Ioan. Stvrmio. 2 Bde. Straßb., Josias Rihel, 1574. 8°. 8 unn., 251 num., 41; 6 unn., 2 w., 214 num., 14 unn. Bll., mit ders. Druckerm. auf beiden Tit. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. Schätzpreis: *R (800,- €) / (1.120,- $) VD 16, C 2857; IA 139.428; Adams C 1775; Muller III, 521, 157; Ritter, Cat. 735/736 u. Rép. 532; Schweiger II 2 , 173. - Von dem berühmten Straßburger Schulmann Sturm (1507-89) bearbeitete Ausgabe. - Beide Tit. mit Wasserfl. (wohl durch Besitzvermerk- oder Stempeltilgung), sonst kaum gebräunt oder fleckig. Beide Einbände tragen auf dem Vorderdeckel eine Justitia- und auf dem Hinterdeckel eine Lucretiaplatte, jeweils von derselben Tugendenrolle umgeben. - Gering berieben u. ohne die jeweils 4 Bindebänder. - Vgl. Nr. [B-136856]. Zuschlag: 800,- € / 1.120,- $ " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2001 V&H 85/237 1.200,- Holzd.-Ldrbd. d. Zt. - Nur Bd. 2. 2008 REI 123/1016 200,- Mod. Ldr. - Nur Bd. 1.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 552
08.11.2010 - 10.11.2010

Auktionsarchiv: Los-Nr. 552
08.11.2010 - 10.11.2010