552 AMERIKA. - Vancouver, George. Voyage de découvertes, à l'Océan Pacifique du nord, et autour du monde, entrepris par ordre de sa Majesté Britannique... Traduit de l'Anglais par P. F. Henry... Bde. 1-4 u. 6 (v. 6). Paris, Didot Jeune, An X (1802). 8°. Mit 18 Kupfertaf. u. 8 mehrf. gef. Kupferktn. OUmschle. Schätzpreis: (500,- €) / (625,- $) Sabin 98422. - Zweite französische Ausgabe; die erste war 1800 erschienen. - Ohne Bd. 5. - Unbeschn., kaum fleckig, der Atlas (Bd. 6) komplett. Umschle. schadhaft. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 280,- € / 350,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1986 Z&K 8/3227 1.050,- Ldr. d. Zt. mit Rsverg. - Expl. in H&H 87. 1997 H&H 87/612 1.400,- Marmor. Ldr. d. Zt. mit reicher Rücken- u. Stehkantenverg. u. Rsch. - Kte. 6 mit Einriß. Stellenw. leicht stockfl. bzw. gering gebräunt. Vors. u. Spiegel im Rand meist stärker gebräunt. Die dekorativen Einbde. leicht berieben u. bestoßen, zwei ob. u. ein unt. Kapital stärker. - Ohne Rückgaberecht. 2006 REI 110/3679 800,- Mod. Hlwd. - Nur Atlas.