Auktionsarchiv: Los-Nr. 553

553 Omaggio delle provincie Venete alla Maestà di Caro

Nr. 128
02.05.2011 - 04.05.2011
Schätzpreis
800 €
ca. 1.147 $
Zuschlagspreis:
800 €
ca. 1.147 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 553

Nr. 128
02.05.2011 - 04.05.2011
Schätzpreis
800 €
ca. 1.147 $
Zuschlagspreis:
800 €
ca. 1.147 $

553 ITALIEN. - Venedig. - Omaggio delle provincie Venete alla Maestà di Carolina Augusta Imperatrice d'Austria. Ven., dalla tipografia di Alvisopoli, 1818. Gr.-Fol. 18 Bll. mit Münzkupf. a. d. Tit., 17 Kupfertaf. Marmor. Ldr. d. Zt. mit Rücken- u. Deckelkantenverg. Schätzpreis: *R (800,- €) / (1.160,- $) Cicogna 4648. - Eines von 600 auf Velin abgezogenen Exemplaren (weitere zwei erschienen auf Pergament) der schönen, von Bartolomeo Gamba edierten Publikation zu Ehren der bayerischen Prinzessin Karoline Auguste (1792-1873), die 1816 nach Auflösung ihrer unglücklichen, politisch motivierten ersten Ehe mit dem Württemberger Erbprinzen Wilhelm I. den österreichischen Kaiser Franz I. geheiratet hatte. Die unter der Aufsicht von Leopoldo Cicognara entstandenen Bildbeigaben venezianischer Künstler zeigen Ansichten der Lagunenstadt und verschiedene Kunstgegenstände. - Breitrandig, mit Témoins. Durch Feuchtigkeit leicht gewellt, jedoch kaum fleckig. Einband berieben u. bestoßen, mit Ausbesserungen, etwas gewellt. Zuschlag: 800,- € / 1.160,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 553
02.05.2011 - 04.05.2011

Auktionsarchiv: Los-Nr. 553
02.05.2011 - 04.05.2011