Auktionsarchiv: Los-Nr. 554

554 Torquemada, Juan de.

Nr. 123
09.11.2009 - 11.11.2009
Schätzpreis
3.000 €
ca. 4.473 $
Zuschlagspreis:
4.300 €
ca. 6.412 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 554

554 Torquemada, Juan de.

Nr. 123
09.11.2009 - 11.11.2009
Schätzpreis
3.000 €
ca. 4.473 $
Zuschlagspreis:
4.300 €
ca. 6.412 $

554 AMERIKA. - Torquemada, Juan de. Primera (segunda, tercera) parte de los veinte i vn libros rituales i monarchia Indiana, con el origen y guerras, de los Indios Ocidentales, de sus Poblaciones, Descubrimiento, Conquista, Conuersion, y otras cosas marauillosas de la mesma tierra distribuydos en tres tomos. 3 Bde. Madrid, Nicolás Rodriguet Franco, 1723. Fol. 3 Kupfertit. v. Yrala , 19 Bll., 1 gef. Kupferkte. , 768 SS., 36; 6 Bll., 621 (falsch 623) SS., 28; 5 Bll., 4, 634 SS., 21 Bll. Gefleckt Hldr. d. späteren 18. Jhdts. mit etwas Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: *R (3.000,- €) / (4.470,- $) Cowan 642; Leclerc 1476; Medina 2491; Palau 335033; Sabin 96212; Wagner 18A. - Zweite Ausgabe dieses für die Geschichte Mexikos immens wichtigen Werkes. Das Vorwort ist (vermutlich irrig) vom 20.I.1725 datiert, alle drei Kupfertitel tragen die Jahreszahl 1723. - "Cette nouvelle édition éditée par l'infatigable Barcia, est plus complète et préférée à la première qui fut imprimée à Madrid, en 1613 [recte: 1615]... Cet ouvrage est un recueil indispensable à quiconque désire connaître l'histoire ancienne du Mexique et de ses populations, aussi presque tous les écrivains spéciaux lui ont-ils fait de nombreux emprunts" (Leclerc). - Bd. 3 mit Feuchtigkeitsspuren besonders in der oberen Hälfte, sonst nur vereinzelt gering stock- oder wasserfl., alle 3 Kupfertit. mit altem Besitzverm. "Lopez" im unteren w. Rand, Einbände berieben u. bestoßen, Rücken v. Bd. 1 mit kl. Wurmspur oben. Zuschlag: 4.300,- € / 6.407,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2005 CHRI 1507/179 8.700,- Pgt. d. Zt. - £ 6,000 2005 SLOA 1602/203 7.200,- Biegs. Pgt. d. Zt. 2005 SOTH 1711/192 8.700,- Pgt. d. Zt. - £ 6,000 2006 JHA 45/798 3.000,- Biegs. Pgt. d. Zt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 554
09.11.2009 - 11.11.2009

Auktionsarchiv: Los-Nr. 554
09.11.2009 - 11.11.2009