Auktionsarchiv: Los-Nr. 556

556 Duverney, (Guichard Jos.).

Nr. 113
09.05.2006 - 11.05.2006
Schätzpreis
500 €
ca. 638 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 556

Nr. 113
09.05.2006 - 11.05.2006
Schätzpreis
500 €
ca. 638 $
Zuschlagspreis:

556 Duverney, (Guichard Jos.). Tractatus de organo auditus Oder Abhandlung vom Gehör. Aus d. Französ. übers. v. Joh. Alex. Mischel. Bln., Rüdiger, (1732). 8°. 8 Bll., 146 SS., 1 Bl., 16 gef. bzw. dpblgr. Kupfertaf. Pgt. d. Zt. Schätzpreis: *R (500,- €) Hirsch/H. II, 358ff.; vgl. Waller 2669 u. Wellcome II, 506. - Bereits 1684 latein. erschien. wissenschaftl. Abhandlung über Bau, Funktion und Krankheit des Ohres, erste dt. Ausgabe. - "It was D. who first suggested the theory of hearing later developed by, and accredited to, Helmholtz" (Garrison/M. 1545). - Etwas gebräunt u. stockfl., Titelei wasserfl. Tit. mit altem hs. Besitzverm. Ob. Kapital beschädigt. " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 556
09.05.2006 - 11.05.2006

Auktionsarchiv: Los-Nr. 556
09.05.2006 - 11.05.2006