556 Lemery, Nic. Vollständiges Materialien-Lexicon, Darinnen Alle u. jede Simplicia, vorgestellet sind, welche aus denen so genannten drey Reichen, der Thiere, der Kräuter u. der Mineralien, hauptsächlich zu Dienste der Medicin u. Apothecker-Kunst genommen u. gebrauchet werden... übers. v. Chrph. Frdr. Richtern. Lzg., Braun, 1721. Fol. 8 Bll. mit gest. Titelvign. , 1224 Spp. mit viel. Holzschn. , 19 Bll. Hpgt. Schätzpreis: *R (1.400,- €) Ferchl 307; Hirsch/H. III, 735; Schelenz 488; Wolfenb. 985. - Erste dt. Ausgabe des erstmals 1697 erschienenen Dictionnaire ou traité universel des drogues simples . Enthält die einzelnen Pflanzen u. Rezepturzutaten mit Angabe ihrer Herkunft, Wirkung u. Dosierung in alphabetischer Ordnung. Die kl. Holzschn. meist mit Pflanzendarstellungen. - Spp. 1206-12 doppelt. Leicht gebräunt. Tit. mit altem Besitzverm., unten am Rand hinterlegt u. wegen Übergröße eingefaltet. Vereinz. kl. Randmängel. Zuschlag: 1.200,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1981 FILZ 270/398 1.400,- Pp. - versteig. bei Fischer Luzern für sfrs. 1300,- 1983 H&K 40/435 1.400,- Pp.d.Zt. 1993 R&A 49/2185 1.500,- Ldr.d.Zt. - 1 Blatt fehlte! 1995 H&H 82/530 2.800,- Pgt. d. Zt. mit Rsch. - Etw. stockfl., tls. in der ob. Ecke schwach wasserfl. Tit. gebräunt u. gestempelt, Druckverm. unten angeschnitten. Pgt. fleckig, hint. Gelenk oben eingerissen. 2005 H&H 111/469 550,- Pgt. d. Zt. - Es fehlen Spp. 701-704 u. 829-832 sowie die le. 2 Reg.-Bll. Gebräunt u. etwas stock- u. fingerfl., die ersten u. le. Bll. mit Randausbesserungen, Einbd. etwas gewellt u. fl., Vorderd. mit Papierbezugresten.