556 LEXIKA und WÖRTERBÜCHER, PHILOLOGIE. - Oertel, (Eucharius Ferdinand Christian). Grammatisches Wörterbuch der deutschen Sprache, wobei zugleich Abstammung, Laut- und Sinnverwandtschaft, Sprachreinigung und Wortneuerung beachtet wird. 4 Tle. in 2 Bdn. Mchn., Fleischmann, 1829-30. Gr.-8°. VI SS., 1 Bl., 323 SS., 1; 1 Bl., 355 SS.; 1 Bl., 318 SS.; 1 Bl., 316 SS. Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg. u. 2 farb. Rsch. Schätzpreis: (100,- €) / (124,- $) Zaunmüller 88. - Erste Ausgabe. - "Dieses Wörterbuch der Deutschen Sprache habe ich hiemit in einer Zeit von gerade zwei Jahren vollendet und vollenden müssen" (Nachrede). - Beide Titel mit altem hs. Namenszug. Meist leicht stockfl. u. gering gebräunt. Gegen Ende von Tl. 2 Wurmgang. SS. 61/62 in Tl. 4 mit großem Riß. Einbände berieben u. bestoßen. Nachverkaufs-Preis: [50,- €] / [62