557 ASIEN. - Chardin, (John). Voyages en Perse, et autres lieux de l'Orient... Nouv. éd. ... Bde. 2-4 (v. 4). Amst., aux Dépens de la Cie., 1735. 4°. 2 Bll., 359 SS.; gest. Frontisp. , 3 Bll., 437 SS.; 3 Bll., 324 SS., 15 Bll., mit 3 wdh. gest. Titelvign. u. 4 gest. Textvign. (inkl. 1 Wdhlg.), 64 meist gef. Kupfertaf. Gefleckt Kalbsldr. d. Zt. mit Rverg., Stehkantenfil. u. Rsch. Schätzpreis: (1.400,- €) / (2.086,- $) Atabey 220; Atabey Sale 222; Boucher IV, 451; Brunet I, 1802; Hamilton 25; Schwab 87, Anm.; Weber 380; vgl. Griep/L. 242 u. Henze I, 557f.; nicht bei Blackmer. - Seltene u. gesuchte Ausgabe, der ersten v. 1686 gegenüber stark vermehrt. Die schönen Kupfer zeigen größtenteils Altertümer, Ansichten u. Kostüme. - Leicht gebräunt u. stockfl., Bd. 2 anfangs etwas wasserfl. Tit. v. Bd. 3 mit getilgtem Besitzverm. Einbde. berieben, Gelenke u. Kapitale teils defekt. Zuschlag: 1.000,- € / 1.490,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 H&H 62/580 1.400,- Ldr. d. Zt. mit Rverg., Stehkantenfil. u. Rsch. - Leicht gebräunt u. stockfl., Bd. 2 anfangs etwas wasserfl. Tit. v. Bd. 3 mit getilgtem Besitzverm., lose. Einbde. berieben, Gelenke u. Kapitale teils defekt. 2002 SOTH 2805/222 7.700,- Ldr. d. Zt. - Atabey copy. - £ 5,000 2005 SOTH 1110/81 8.000,- Ldr. d. Zt. - £ 5,500