557 BUCHHOLZSCHNITTE. - Danse Macabre, La Grande. Troyes, J. A. Garnier, (1728). 4°. - Daraus 5 Bll. mit 10 Holzschn. Schätzpreis: *R (200,- €) Massmann 106; Murray 108; Oppermann 1118. - Die halbseitigen Holzschn. stammen teilweise aus G. Marchants Pariser Ausgaben v. 1485ff. "Auch die Garnier'schen Ausgaben des Totentanzes gehören zu den grossen Seltenheiten , da bei dem schnellen Verbrauch der Volksbücher nur wenige Exple. der Vernichtung entgingen" (Oppermann). - Etwas gebräunt. Zuschlag: 330,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand