Auktionsarchiv: Los-Nr. 557

557 Konvolut

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
100 €
ca. 146 $
Zuschlagspreis:
50 €
ca. 73 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 557

557 Konvolut

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
100 €
ca. 146 $
Zuschlagspreis:
50 €
ca. 73 $

557 Konvolut von 6 deutschsprachige illustr. Werken in 8 Bdn. Davon 2 astronomische. 1886-1914. Gr.-8° bis 4°. Schätzpreis: (100,- €) 1. Hesse, R. u. F. Doflein. Tierbau u. Tierleben in ihrem Zusammenhang betrachtet. 2 Bde. Lzg. u. Bln., Teubner, 1910-14. XVII, 789; XV, 960 SS., mit 1220 Abb., 35 (1 gef.) meist farb. Taf. Hmaroquin d. Zt. - Nissen, ZBI 1927. - EA. - Bd. 2 gegen Ende gering stock- u. wasserfl. Einbde. etw. berieben u. bestoß. - 2. Littrow, J. J. v. Die Wunder des Himmels. Neue Aufl. Bln., Herlet, 1913. Mit viel. taf. u. Abb. sowie einer mehrf. gef. Sternkte. OLwd. - Einbd. etw. abgegriffen. - 3. Meyer, M. Wilh. Die Naturkräfte. Lzg. u. Wien, Bibliogr. Inst., 1903. XVI, 671 SS. mit 474 Abb., 29 tls. farb. u. gef. Taf., einige dav. in Chromolithogr. OHlwd. - Mit Besitzverm. - 4. Derselbe. Das Weltgebäude. Ebenda 1898. XII, 677 SS., 2 Bll. Vlgsanz., mit 287 Abb., 41 tls. farb. u. gef. Taf. u. Abb., einige dav. in Chromolithogr. OHldr. - Mit Besitzverm. - 5. Newcomb-Engelmanns Populäre Astronomie. 4. Aufl. Lzg., Engelm., 1911. Mit viel. Taf. u. Abb. OHlwd. - 6. Ranke, Johs. Der Mensch. Lzg., Bibliogr. Inst., 1886-90. XIV SS., 1 Bl., 616 SS., 2 Bll. Vlgsanz.; X, 613 SS., 2 Bll. Vlgsanz., mit 991 Holzst., 32 (4 dpblgr.) chromolithogr. Taf., 6 (4 dpblgr.) chromolithogr. Ktn. OHldr. - Bd. 1 in EA , Bd. 2: Neuer Abdruck. - Rückgänge aus unserer Auktion H&H, Kat.-Nrn.: 446, 540 u. 627. Zuschlag: 50,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 557
06.11.2007 - 09.11.2007

Auktionsarchiv: Los-Nr. 557
06.11.2007 - 09.11.2007