Auktionsarchiv: Los-Nr. 558

558 Leupold, Jac.

Nr. 115
07.11.2006 - 09.11.2006
Schätzpreis
800 €
ca. 1.030 $
Zuschlagspreis:
650 €
ca. 837 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 558

558 Leupold, Jac.

Nr. 115
07.11.2006 - 09.11.2006
Schätzpreis
800 €
ca. 1.030 $
Zuschlagspreis:
650 €
ca. 837 $

558 Leupold, Jac. Theatrum machinarvm generale. Schau-Platz Des Grundes Mechanischer Wissenschafften, Das ist: Deutliche Anleitung Zur Mechanic oder Bewegungs-Kunst... Lzg., Zunckel für den Verf. u. Joh. Frdr. Gleditschs Sohn, 1724. Fol. 10 Bll., 188 SS., 2 Bll., 71 gef. Kupfertaf. Hldr. d. Zt. Schätzpreis: (800,- €) Brunet III, 1033; Ebert 11904; Kat. d. Ornamentstichslg. Bln. 1786; Poggend. I, 1438. - Erste Ausgabe des ersten Bandes v. Leupolds 10bändigem Werk "Theatrum Machinarum". Jeder Band ist ein eigenständiges Werk, der vorliegende erste Teil enthält gleichzeitig die Einleitung zum Gesamtwerk. Die Kupfer zeigen die verschiedensten Maschinen, Werkzeuge, Mühlen, Winden, Flaschenzüge, Abb. zur allgem. Mechanik u. v. m. Es existieren auch Exemplare mit 240 SS. (vermutlich anderer Satz, denn nirgendwo wird ein Exemplar mit nur 188 SS. als inkomplett bezeichnet). - Sauber. Vortit. u. Tit. gestemp. Einband gering berieben, ob. Kapital leicht lädiert. Zuschlag: 650,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1989 H&K 58/438 L 1.600,- Pgt. d. Zt. - 240 SS. Gering gebräunt. Buchblock etwas gewellt. Tafeln teils leicht wasserrandig. Ecken bestoßen. Insgesamt schönes Expl. 1998 Z&K 31/1447 1.000,- Mod. Hpgt. - 240 SS. 1999 REI 67/665 3.200,- Ldr. d. Zt. mit Wappensupralibros Moltke. - 188 SS. - "Prachtexemplar." 2000 H&H 99/410 800,- Holzdeckelbd. d. Zt. mit braunem Ldrbez. - 188 SS. Ohne den Vortit. Etwas gebräunt u. stockfl. Vereinz. kl. Randmängel. Einbd. stark berieben u. bestoßen, etwas wurmst., Ecken u. Rücken defekt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 558
07.11.2006 - 09.11.2006

Auktionsarchiv: Los-Nr. 558
07.11.2006 - 09.11.2006