Auktionsarchiv: Los-Nr. 558

558 Manlius, Johannes.

Nr. 125
08.11.2010 - 10.11.2010
Schätzpreis
600 €
ca. 819 $
Zuschlagspreis:
420 €
ca. 573 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 558

558 Manlius, Johannes.

Nr. 125
08.11.2010 - 10.11.2010
Schätzpreis
600 €
ca. 819 $
Zuschlagspreis:
420 €
ca. 573 $

558 Manlius, Johannes. Locorvm commvnivm collectanea: per multos annos, tum ex lectionibus D. Philippi Melanchthonis, tum ex aliorum doctissimorum virorum relationibus excerpta, & nuper in ordinem ab eodem redacta... Ffm., Peter Fabricius für Sigmund Feyerabend u. Simon Huter, 1566. 8°. 12 Bll., 803 SS. mit 2 Holzschn. , 24 Bll. (le. 2 w.), 1 gef. Tab. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez. u. 2 Schl. Schätzpreis: *R (600,- €) / (840,- $) VD 16, M 608; Engel 4, Anm.; Faust-Ausst. Ffm. 1893, 11; Henning I, 725, Anm.; vgl. Adams 368f., Bernstein 2056 u. STC 591. - Frühe und seltene Ausgabe dieser erstmals 1563 in Basel erschienenen Sammlung von Gemeinplätzen, eine der frühesten Faust-Quellen; die Mitteilungen über Faust finden sich auf SS. 38f. Eingestreut viele teils recht derbe deutsche Sprüche wie "An arme hoffart wischt sich der teufel de(n) ars" (S. 183), "Friß dreck, scheiß goldt, so werden dir die Meidlin holt" (S. 235), "Je lenger je lieber ich bin allein, Denn treuw vnd warheit ist worden klein" (S. 238), "Es ist zu erbarmen daß wir arme elende Teutschen so seuwisch vnd so vihisch leben: Wir fressen vn(d) sauffen vns kranck, todt, vnd in die Hell hinnein" (S. 244) und "Krieg ist ein bodenloß ding" (S. 348). Ab S. 725 das "Libellvs medicvs variorvm experimentorum" - Gering gebräunt. SS. 419/420 mit kl. Loch (Buchstabenverlust). Von der Tabelle ist nur die linke Hälfte erhalten. Der schöne Einband aus der Offizin des Wittenberger Meisters Thomas Krüger trägt vorne das Wappen des Kurfürsten August von Sachsen (Haebler I, 251, XIII; Helwig II, 37) und auf dem Hinterdeckel eine Platte mit Jael (Haebler I, 251, XV), der Vorderdeckel ist zudem mit dem Aufdruck "WDM/1566" versehen. - Etwas berieben u. fleckig, Rücken mit 2 Ausbesserungen, Vorderdeckel mit kl. Fehlstelle. Zuschlag: 420,- € / 588,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 Z&K 16/237 680,- Holzd.-Schweinsldrbd. d. Zt. 2008 JHA 55/1649 360,- Holzd.-Schweinsldrbd. d. Zt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 558
08.11.2010 - 10.11.2010

Auktionsarchiv: Los-Nr. 558
08.11.2010 - 10.11.2010