Auktionsarchiv: Los-Nr. 559

559 Charpentier, Johann Friedrich Wilhelm von.

Nr. 129
07.11.2011 - 09.11.2011
Schätzpreis
500 €
ca. 677 $
Zuschlagspreis:
550 €
ca. 745 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 559

Nr. 129
07.11.2011 - 09.11.2011
Schätzpreis
500 €
ca. 677 $
Zuschlagspreis:
550 €
ca. 745 $

559 BERGBAU und HÜTTENWESEN. - Charpentier, Johann Friedrich Wilhelm von. Mineralogische Geographie der Chursächsischen Lande. Lzg., Crusius, 1778. 4°. Gest. Frontisp. , XLII Bll., 1 w. Bl., Bll. XLIII-XLIV, XVI, 432 SS., 1 Erratabl., mit Titelvign., 1 gef. kolor. Kupferkte., 6 gef. Kupfertaf. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch., Marmorpapiervors. Schätzpreis: *R (500,- €) / (675,- $) ADB IV, 106; Ferchl 92; Hoover 220; Poggend. I, 422; Sinkankas I, 1254; nicht b. Darmstaedter, Duveen, Ferguson u. Honeyman. - Erste Ausgabe. - Der Verf. war Prof. u. Berghauptmann in Freiberg. "Sehr erschöpfende und gründliche Arbeit... Auch im Ausland erregte dieses Werk großes Aufsehen" (ADB). - Frontispiz u. Titel fleckig, sonst nur vereinzelt leicht fleckig. Die Taf. mit Bildunterschriften in Blei. Einband (Rücken stärker) berieben und bestoßen. Rsch. tlw. abgeplatzt. Rücken (unter Verwdg. des alten Ldr.-Bezugs) erneuert. Mod. Exlibris. Zuschlag: 550,- € / 743,- $ " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1987 H&K 54/509 700,- Pp. um 1800. - Etw. fl. Tit. mit Besitzverm. 1 Taf. lose. Einbd. leicht bestoßen. 1987 H&K 55/758 750,- Hldr. d. Zt. mit Rfil. u. Rsch. - Leicht gebräunt u. stockfl. Frontisp. rücks. gestemp. Einbd. etwas berieben u. bestoßen. 2003 R&S 91/1052 240,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. - Vord. Außengelenk geplatzt. 2006 R&S 105/1259 850,- Hldr. d. Zt. - Titelei beim Neubinden angefalzt u. etwas fl., Kte. u. Taf. auf Lwd. Neuere Widm. a. Vors. Kte. gering gebräunt. Schönes Expl. Einband berieben u. Kanten etwas best., Gelenke des Vorderdeckels tlw. geplatzt. 2010 KIE 72/2813 500,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. - Tit. mit dunkl. Feuchtigkeitsfl. im ob. Eck. Leicht gebräunt, tls. stockfl. N. a. Vors. St. a. Tit. verso. Breitrandiges, recht ordentl. Expl. Einband tls. berieben u. best.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 559
07.11.2011 - 09.11.2011

Auktionsarchiv: Los-Nr. 559
07.11.2011 - 09.11.2011