560 ALTERTHUM. - Ficoroni, Francesco de'. Le maschere sceniche e le figure comiche d'antichi Romani. Rom, Antonio de' Rossi, 1736. 4°. 6 Bll., 227 SS., mit 1 Kupf., 85 (1 gef.) Kupfertaf. Pgt. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. Schätzpreis: *R (600,- €) / (780,- $) Brunet II, 1245; Cicognara 1652: "Opera che in questa materia può ritenersi per la più classica e copiosa di quante l'hanno preceduta, e seguitata"; Ebert 7527; Graesse II, 576; Vinet 1825. - Erste Ausgabe. - Schönes Exemplar, kaum gebräunt oder fleckig. Zuschlag: 750,- € / 975,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 H&K 57/1619 750,- Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. - Nur gering stockfl. Einbd. leicht berieben u. bestoßen, Rücken etwas wurmstichig. 2005 REI 101/1645 400,- Pgt. d. Zt. 2011 H&H 129/1233 L 1.500,- Pgt. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. - Schönes Exemplar, kaum gebräunt oder fleckig. -- Rückgang, in H&H A-132 übergeben.