Auktionsarchiv: Los-Nr. 560

560 Langsdorff, G. H. v.

Nr. 128
02.05.2011 - 04.05.2011
Schätzpreis
400 €
ca. 573 $
Zuschlagspreis:
700 €
ca. 1.004 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 560

560 Langsdorff, G. H. v.

Nr. 128
02.05.2011 - 04.05.2011
Schätzpreis
400 €
ca. 573 $
Zuschlagspreis:
700 €
ca. 1.004 $

560 Langsdorff, G. H. v. Kupfer zu G. H. v. Langsdorffs Bemerkungen auf einer Reise um die Welt (1803-07). O. O. u. J. (Ffm., Wilmans, 1812?). 4°. Mit 43 (2 gef.) Kupfertaf. v. Bock, Haldenwang, Lips u. a. sowie 1 gef. lithogr. Musikbeilage. Hldr. d. Zt. mit Rverg. Schätzpreis: *R (400,- €) / (580,- $) Borba de Moraes I, 388; Sabin 38895. - Tafelband zu der berühmten, wissenschaftlich bedeutenden Reisebeschreibung. Nach seiner Trennung von der Expedition unter Krusenstern bereiste Langsdorff allein u. a. das russ. Alaska u. die Nordwestküste Amerikas. Die Taf. zeigen Kostüme (aus Teneriffa, der Südsee, Japan, Amerika), Schmuck, Tätowierungen, Ansichten aus Japan, der Südsee, Amerika (dabei die erste bekannte Ansicht von San Francisco ). Das Notenblatt ist eines der ältesten u. rarsten Dokumente brasilianischer Volksmusik. Zwischen den Taf. jeweils ein Bl. mit Erklärungen, ferner 2 Tit. (erster u. zweiter Teil). - Ohne die beiden Porträts v. Langsdorff u. Krusenstern. Auf dem Tit. zum 2. Teil "17 Kupfer", Sabin etc. geben jedoch auch nur 16 Kupfer an; diese Taf. mit Legende im Unterrand. Meist etwas stock- u. fingerfleckig, wenige Taf. mit kl. Flecken am Rand, Knitterspuren. Notenbeil. mit Einriß. Vereinzelte Bleistiftkritzeleien. Berieben u. bestoßen, Deckel mit Kratzern. Bleistift-Kritzeleien. Zuschlag: 700,- € / 1.015,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 560
02.05.2011 - 04.05.2011

Auktionsarchiv: Los-Nr. 560
02.05.2011 - 04.05.2011