562 Allgemeine Historie der Reisen zu Wasser und zu Lande; oder Sammlung aller Reisebeschreibungen... Durch eine Gesellschaft gelehrter Männer im Engl. zusammen getragen... ins Deutsche übers. (v. Joh. Joach. Schwabe.) Bde. 1-7 (v. 21). Lzg., Arkstee u. Merkus, 1748-50. 4°. Mit 283 teils gef. oder dpblgr. Kupfertaf. u. -ktn. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: (3.000,- €) Cox I, 32; Engelmann 107; Paulitschke 290. - Erste deutsche Ausgabe . - Die ersten 7 Bde. dieses Prachtwerkes enthalten, neben der ersten Reise von Engländern u. Portugiesen nach Guinea u. Ostindien, v. a. Berichte über Afrika u. Asien. Das reiche Illustrationsmaterial besteht aus Karten, Reiserouten, Ansichten, Szenen aus dem Volksleben u. Darst. aus der Tierwelt. - Bd. 1 ohne SS. 555-562. Außerdem ohne Bde. 8-21. Teilw. etwas gebräunt u. fleckig. Tafelränder häufig stockfl. u. mit seitl. gerolltem Rändchen (Falttaf.), einige hinterlegte Einrisse in den Falzen. Bd. 2 abweichend gebd., bei Bd. 7 ist ein Stück vom Rsch. abgebrochen. Einbde. insgesamt berieben u. bestoßen, v. a. die Kapitale u. Ecken. Zuschlag: 3.400,- € " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand