564 GESCHLECHTSKRANKHEITEN. - Dieterich, G. Ldw. Die Krankheits-Familie Syphilis. 2 Bde. Landshut, Vogel'sche Verlagsbuchhdlg., 1842. 8°. XVI, 386; XII, 393 SS., 1 Bl. Druckverb. OUmschle. Schätzpreis: (140,- €) Hirsch/Hüb. II, 267 (falsch 1812); Proksch I, 62. - Erste Ausgabe. - Unbeschnitten. In Bd. 2 SS. IX-XII am Schluß eingebdn. Spiegel mit altem Besitzverm. Stellenw. gebräunt bzw. etw. stockfl. Umschle. mit Gebrauchsspuren u. kl. Defekten. Nachverkaufs-Preis: [70,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1993 REIS 49/2130 280,- Hldr.d.Zt.