Auktionsarchiv: Los-Nr. 564

564 Polak, Jakob Eduard.

Nr. 123
09.11.2009 - 11.11.2009
Schätzpreis
100 €
ca. 149 $
Zuschlagspreis:
170 €
ca. 253 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 564

564 Polak, Jakob Eduard.

Nr. 123
09.11.2009 - 11.11.2009
Schätzpreis
100 €
ca. 149 $
Zuschlagspreis:
170 €
ca. 253 $

564 ASIEN. - Polak, Jakob Eduard. Persien. Das Land u. seine Bewohner. 2 Tle. in 1 Bd. Lzg., Brockhaus, 1865. 8°. SS. (III)-XIV, 389; VII, 370 SS. Hldr. d. Zt. mit Rverg. Schätzpreis: (100,- €) / (149,- $) Hirsch/H. IV, 644. - Erste Ausgabe dieser interessanten ethnographischen Studie vom ehemaligen Leibarzt des Schah v. Persien u. Lehrer an der medizinischen Schule zu Teheran. - Ohne den Vortit. zu Tl. 1. Gering gebräunt. Einband mit Feuchtigkeitsspuren, Rücken ausgebessert. Zuschlag: 170,- € / 253,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 H&H 63/3353 320,- Pp. d. Zt. mit Rverg. - Die mehrf. gef. grenzkolor. gest. Kte. vermutl. zusätzl. eingebd. - Ohne die VII SS. in Tl. 2. Die ersten Bll. v. Bd. 1 stockfl., sonst sauber, Rücken, Kanten u. Ecken stark beschabt bzw. bestoßen. 1998 H&H 92/1960 620,- Hldr. d. Zt. - Vortit. u. Tit. gestemp., außerdem d. Tit. hs. numer. Etwas berieben u. bestoßen, Kapitale leicht lädiert. 2004 JGH 36/477 260,- Hldr. d. Zt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 564
09.11.2009 - 11.11.2009

Auktionsarchiv: Los-Nr. 564
09.11.2009 - 11.11.2009