Auktionsarchiv: Los-Nr. 565

Schätzpreis
30 € - 50 €
ca. 32 $ - 53 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 565

Schätzpreis
30 € - 50 €
ca. 32 $ - 53 $
Zuschlagspreis:

565 CANAC (Roger) : Gaspard de la Meije. 100 ans de la vie des guides. Compagnie des Guides de l'Oisans, section du Vénéon, Saint-Christophe, 1977. 1 vol. in-8° carré, broché. 74 pp. Illustré de photos dans le texte. 1ère édition, publiée avec le concours du Musée Dauphinois pour le centenaire de la première ascension de la Meije. Exemplaire manipulé. On joint : NOUSSAN (Efisio) : Guido Rey photographe et poète du Cervin. Librairie Valdôtaine, Aoste, 1982. 1 vol. in-8° carré, broché. 11 pp. Illustré de photos dans le texte. 1ère édition. Collection des Cahiers Museomontagna n°15. On joint : (COLLECTIF) : Jean Chièze. Musée de Valence, Valence, 1985. 1 vol. in-8° carré, broché, couverture rempliée. Non paginé. Illustré de 6 gravures à pleine page et de 3 photos. 1ère édition. Catalogue de l'exposition qui s'est tenue au musée de Valence du 30 avril au 9 juin 1985. On joint : BESSON (Elizabeth) : Les colporteurs de l'Oisans au XIXe siècle. Centre alpin et rhodanien d'ethnologie, Grenoble, 1975. 1 vol. grand in-8°, broché. 55 pp. Illustré de 8 planches hors-texte en couleurs et de photos en noir dans le texte. 1ère édition. Ensemble 4 brochures.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 565
25.04.2020
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 565
25.04.2020
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930