Auktionsarchiv: Los-Nr. 565

565 Naumann, (Joh. Andr.).

Nr. 111
10.05.2005 - 12.05.2005
Schätzpreis
2.600 €
ca. 3.300 $
Zuschlagspreis:
2.400 €
ca. 3.046 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 565

565 Naumann, (Joh. Andr.).

Nr. 111
10.05.2005 - 12.05.2005
Schätzpreis
2.600 €
ca. 3.300 $
Zuschlagspreis:
2.400 €
ca. 3.046 $

565 VÖGEL. - Naumann, (Joh. Andr.). Naturgeschichte der Vögel Mitteleuropas. Neu bearb. v. G. Berg, R. Blasius u. a. Hrsg. v. C. R. Hennicke. 12 Bde. Gera-Untermhaus, Köhler, (1897-)1905. Fol. Mit 449 ( 439 chromolithogr.) Taf. Hlwd. d. Zt. mit Rtit. Schätzpreis: *R (2.600,- €) Anker 356; Nissen, IVB 667; Schlenker 248.3; Wood 487. - Die umfangreiche Neubearbeitung (3. Ausg.) des Naumannschen Werkes u. Fortführung seiner mustergültigen Angaben. Die neu gezeichneten prachtvollen Farbtafeln mit üb. 2500 Figuren zeigen die Vögel in ihrer natürlichen Umgebung sowie Abb. ihrer Eier. Der alte Text von Naumanns Ausgabe (1822-60) ist unverändert übernommen worden, Korrekturen sind in den Fußnoten untergebracht; Ergänzungen, die den Text auf den neuesten Stand bringen, sind in eckigen Klammern mitten im Text. - Text nicht kollationiert, sauber, nur Bd. 12 im Oberrand stellenw. minim. wasserfl., ferner einige Vorsatzbll. etwas faltig, kaum Randeinrisse. Die Taf. frisch u. wohlerhalten, ledigl. 1 s/w-Taf. in Bd. 5 mit kl. Seiteneinriß. Buchblöcke vom Gewicht der Bde. schwach verschoben, Einbde. gering berieben u. bestoßen, die Deckel etwas abgewetzt. Zuschlag: 2.400,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1992 H&H 68/502 3.800,- Hldr. d. Zt. - Fehlt in Bd. 5 Taf. 39 "Steinadler". In Bd. 12 d. Taf. 22 u. 23, in Bd. 1 1 Taf. 40 mit Riß, nie die Abb. berührend; einige Tit. etwas stockfl.; Bd. 10 mit Wasserfl. im ob. Rand, nie die Abb. berührend; vereinz. etwas fingerfl. Gelenke u. Ecken sowie Deckel beschabt; ob. Kapitale von Bd. 8 u. 9 beschäd. 1995 H&H 82/675 3.800,- OHldr. - Taf. 11 u. 12, SS. 91-94 aus Bd. VI lose. Taf. 9 aus Bd. XII mit kl. Fleck außerh. d. Darstellung. Sonst minimal fingerfleckig. Einbde. tls. fleckig, berieben u. etw. beschabt. 1999 H&H 96/1137 4.400,- OHlwd. - Kaum fl. Einbde. gering berieben u. bestoßen.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 565
10.05.2005 - 12.05.2005

Auktionsarchiv: Los-Nr. 565
10.05.2005 - 12.05.2005