567 BERGBAU und HÜTTENWESEN. - Jugel, Joh. Gottfr. Höchstnützliches Berg- u. Schmeltz-Buch ... Nebst einem Anhange, Daraus zu sehen, die Fürtreflichkeit derer in Schlesien befindl. edlen u. sehr reichen Gold- u. Silber-haltigen Ertz-Gebürgen ... Bln., Rüdiger, 1743. Kl.-8°. 189 SS., 1 w. Bl. (5 gef. Kupfertaf. fehlen). Pp. d. Zt. Schätzpreis: *R (140,- €) / (189,- $) Ferchl 262; Ferguson I, 440; Poggend. I, 1208; nicht b. Darmstaedter usw. - Erste Ausgabe. - Karsten war bei Erscheinen dieses seltenen Werkes, kgl. preuß. Bergrat, war Alchemist u. Rosenkreuzer. "Berühmter Metallurg ... ein wahrer Polyhistor ... für seine Zeit von hervorragender Bedeutung" (ADB XIV, 658). - Ohne die 5 gef. Kupfertaf. Einband stark berieben u. bestoßen, innen gut erhalten. Nachverkaufs-Preis: [70,- €] / [95,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1987 H&K 55/738 650,- Pp. d. Zt. - Gebräunt. Tit. gestemp. Eine Taf. eingerissen. Einbd. bestoßen. Rücken defekt.