Auktionsarchiv: Los-Nr. 568

568 Schubert, Gotth. Hch. v.

Nr. 123
09.11.2009 - 11.11.2009
Schätzpreis
120 €
ca. 178 $
Zuschlagspreis:
80 €
ca. 119 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 568

568 Schubert, Gotth. Hch. v.

Nr. 123
09.11.2009 - 11.11.2009
Schätzpreis
120 €
ca. 178 $
Zuschlagspreis:
80 €
ca. 119 $

568 ASIEN. - Schubert, Gotth. Hch. v. Reise in das Morgenland i. d. J. 1836 u. 1837. Neue Aufl. 3 Bde. Erlangen, Enke, 1840. 8°. XVIII, 532 SS., 1 mehrf. gef. gest. Kte. ; XII, 595; XX, 580 SS. Pp. d. Zt. Schätzpreis: (120,- €) / (179,- $) Röhricht 1857; Tobler S. 159; vgl. Engelmann 125 u. Goed. X, 180, 11. - "Durch die Stätte des Reiches der Memphiten u. durch die Wüste des Sinai u. des Hor nach dem gelobten Lande..." (Vorw.). - Teils gebräunt u. durchgehend stockfl. Bd. 2 mit leichtem Wasserrand. Grüne Pp.-Bde. (leicht verzogen), Rücken mit rotem Papierbezug, auf die Vorderd. die Vorders. der OUmschle. montiert, in Schutzfolie gehüllt. Zuschlag: 80,- € / 119,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1998 H&H 92/2025 320,- Hldr. d. Zt. - Die Tit. gestemp. Bd. 1 wasserfl., die Kte. am Bug gering eingerissen u. seitl. leicht ausgefranst. Bd. 3, S. 580 mit Tintenspuren. Stellenw. etw. stockfleckig. Die Einbde. mit Bibliotheksschildchen. 2008 H&H 121/642 L 160,- Pp. d. Zt. - Teils gebräunt u. durchgehend stockfl. Bd. 2 mit leichtem Wasserrand. Grüne Pp.-Bde. (leicht verzogen), Rücken mit rotem Papierbezug, auf die Vorderd. die Vorders. der OUmschle. montiert, in Schutzfolie gehüllt. -- Rückgang, in H&H A-123 übergeben.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 568
09.11.2009 - 11.11.2009

Auktionsarchiv: Los-Nr. 568
09.11.2009 - 11.11.2009