Auktionsarchiv: Los-Nr. 569

569 Macarte y Diaz, Dion.

Nr. 135
03.11.2014 - 04.11.2014
Schätzpreis
2.000 €
ca. 2.494 $
Zuschlagspreis:
1.900 €
ca. 2.369 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 569

569 Macarte y Diaz, Dion.

Nr. 135
03.11.2014 - 04.11.2014
Schätzpreis
2.000 €
ca. 2.494 $
Zuschlagspreis:
1.900 €
ca. 2.369 $

569 MARINE. - Macarte y Diaz, Dion. Lecciones de navegacion ó principios necesarios á la ciencia del piloto. Madrid, Sancha, 1801. 4°. V, 5, 580 SS., 1 Bl., XXXII SS., 1 Bl., 40 SS., 2 gef. Tab. (numer. 17 u. 18), 42 Kupfer auf 40 gef. Taf. Ldr. d. Zt. mit reicher Rverg. u. Rsch., Marmorpapiervors. Schätzpreis: *R (2.000,- €) / (2.480,- $) Palau 145593 (abweich. Koll.); nicht im Nederl. Scheepvaart Mus. - Erste Ausgabe. - Seltene Navigationslehre, behandelt Kosmographie, Astronomie, Vermessungswesen, Kursberechnungen, Segelanleitungen usw. Die Kupfer zeigen Globen, Sternenbilder, Meßgeräte, Mondprofil, Fahnen sowie auf 23 Tafeln Küstenprofile Europas. - Die Paginierung und Tafelzählung ist sehr unübersichtlich: Die als Taf. 16 u. 17 gezählten Bll. sind typogr. Tab. Die 43 SS. "Conclusion" überspringen die Seite 40, die SS. 41 u. 42 bestehen aus einer gef. Kupfertafel mit den Flaggen. - Tit. gestemp. Stellenw. gebräunt, tls. stockfl. Eine Kupfertaf. sowie eine Falttab. mit leichten Randläsuren. Ein Blatt mit kl. Einriß. Der dekorative Einband etwas berieben u. bestoßen, unt. Kapital leicht läd., Rücken in der Mitte mit kleinem Tintenfleck. Nachverkaufs-Preis: [1.900,- €] / [2.356,- $] "

Auktionsarchiv: Los-Nr. 569
03.11.2014 - 04.11.2014

Auktionsarchiv: Los-Nr. 569
03.11.2014 - 04.11.2014