Auktionsarchiv: Los-Nr. 57

57 Koran.

Nr. 129
07.11.2011 - 09.11.2011
Schätzpreis
500 €
ca. 677 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 406 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 57

57 Koran.

Nr. 129
07.11.2011 - 09.11.2011
Schätzpreis
500 €
ca. 677 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 406 $

57 ORIENTALISCHE HANDSCHRIFTEN. - Koran. Arabische Handschrift auf Papier. Osmanisch, A. H. 1241 = A. D. 1825. 139:102 mm. 309 Bll. mit 2 dpblgr. 'Unwanen u. viel. Randmedaillons in Gold u. Farben . Rotbraun Maroquin d. Zt. mit etwas Deckel- u. Klappenvergoldung u. -versilberung. Schätzpreis: (500,- €) / (675,- $) 15 Z., besonders feiner Nashki-Duktus, schwarze Tinte, orthoepische Zeichen in Rot, als Verstrenner goldene Punkte, als Surentrenner goldene Balken, Einfassungslinien Gold, Rot u. Schwarz, zu Beginnn eine prachtvolle Doppelzierseite in Gold, Silber u. Farben, im Text eine Anzahl dekorativer Randmedaillons in Gold und Farben, Kolophon in doppelter floraler Zierseite, ebenfalls in Gold und Farben. - Durchwegs leicht gebräunt, Vergoldung und Versilberung gering oxydiert, sonst wohlerhalten. Einband etwas berieben u. mit einigen kl. Ausbesserungen, Vors. erneuert, ein Gelenk oben wurmstichig. Zuschlag: 300,- € / 405,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 57
07.11.2011 - 09.11.2011

Auktionsarchiv: Los-Nr. 57
07.11.2011 - 09.11.2011