570 Stahl, Gg. Ernst. Einleitung zur Chirurgie, Dabey viele in Praxi vorkommende Casus... u. sowohl die darzu dienliche Mittel angezeiget, als auch denen Anfängern zum Besten probate Recepte beygefüget... Nebst e. Anh. Von der Pflicht eines Medici bey denen so genannten Chirurgischen Zufällen. Aus dem Latein. übers. Lzg., Schönermarck, (1740). 8°. 64; 676 SS., 14 Bll. Reg. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: *R (300,- €) GV CXXXVIII, 662, 181; zum Verf. vgl. Hirsch/H. V, 384f; nicht b. Osler, Waller, Wolfenb. etc. - Seltene , wohl 2. deutsche Ausgabe, zuerst 1730 in Lzg. bei Eyßel erschienen. Praktisches ärztl. Kompendium für "Barbier- u. Bader-Gesellen", vom anonymen Übersetzer, selbst Arzt, in der Vorrede um 14 Fälle aus eigener Praxis ergänzt. Mit reichem Reg., von "Abführung verdorbener Säffte" über "Froschleich-Pflaster", alle "Krebs"-Arten, "Kröten-Öl", "Pest-Beulen" u. "Scorbut" bis "Tripper", "Wartzen", "Wund-Kräuter" u. "Zwiebeln worzu(?)". - Tit. unten mit kl. Schabstelle, Jahreszahl dadurch unleserlich. Vorsätze, Tit. u. das le. Bl. stockfl. bzw. gebräunt, im übrigen recht sauber u. wohlerhalten. Einbd. beschabt, gering bestoßen, an Kapitalen minim. wurmstichig. Zuschlag: 320,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand