Auktionsarchiv: Los-Nr. 572

572 Masen, Jakob.

Nr. 128
02.05.2011 - 04.05.2011
Schätzpreis
120 €
ca. 172 $
Zuschlagspreis:
60 €
ca. 86 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 572

572 Masen, Jakob.

Nr. 128
02.05.2011 - 04.05.2011
Schätzpreis
120 €
ca. 172 $
Zuschlagspreis:
60 €
ca. 86 $

572 Masen, Jakob. Anima historiae hujus temporis in juncto Caroli V. et Ferdinandi I. fratrum imperio, repraesentata. Köln, Fromart, 1709. 4°. Kupfertit. von Matthaeus Küsel nach J. G. Rudolph , 6 Bll., 410 SS., 20 Bll. Ldr. d. Zt. mit Deckelfil. u. ornament. Verg., Goldschnitt. Schätzpreis: *R (120,- €) / (174,- $) ADB XX, 559; De Backer/S. V, 693f.; Dünnhaupt 26.3; vgl. v. F. du F. 1006 (Ausg. von 1684). - "Historische Darstellung der Reformationsjahre 1516-1558 aus jesuitischer Sicht, der epochemachenden Revolutionsgeschichte des Johannes Sleidanus entgegengestellt" (Dünnhaupt). Mit bes. Berücksichtigung der Innen- und Religionspolitik der Habsburger gegen die Protestanten. - Vord. flieg. Vorsatz mit e. Zitat aus Meusel zu diesem Werk, sign. Jos. Baader Prof. 1825. Gebräunt u. fl. Verg. oxydiert. Einband mit Schabspuren, vord. Deckel mit Wurmgang. Ohne die Bindebänder. Zuschlag: 60,- € / 87,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2004 Z&S 50/1163 40,- Restauriertes Ldr. d. Zt. mit dreiseit., gepunztem Goldschnitt. - Vorsatz mit zeitgenöss. Schenkungsvermerk, leicht gebräunt, wenig fl. Einband mit Alterspuren. 2009 BAS 94/2298 A 140,- Ldr. d. Zt. mit silbergeprägtem Wappensupralibros. - Etwas gebräuntes, sonst gutes Exemplar. Exlibris. Silberpräg. oxydiert, fl., kleinere Randläsuren.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 572
02.05.2011 - 04.05.2011

Auktionsarchiv: Los-Nr. 572
02.05.2011 - 04.05.2011