Auktionsarchiv: Los-Nr. 572

572 Tabernaemontanus, Jac. Theod.

Nr. 116
08.05.2007 - 10.05.2007
Schätzpreis
2.400 €
ca. 3.242 $
Zuschlagspreis:
3.000 €
ca. 4.053 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 572

Nr. 116
08.05.2007 - 10.05.2007
Schätzpreis
2.400 €
ca. 3.242 $
Zuschlagspreis:
3.000 €
ca. 4.053 $

572 Tabernaemontanus, Jac. Theod. New vollkommen Kräuter-Buch, Darinnen Vber 3000. Kräuter, mit schönen vnd kunstlichen Figuren, auch deren Vnderscheid vnd Wirckung... mit vielen newen Figuren, nutzlichen Artzneyen vnd andern guten Stucken, mit sonderem Fleiß gebesseret. Basel, Werenfels für König, 1664. Fol. Tit. mit breiter gest. Bordüre , 7 Bll., 662 SS., 2 Bll., SS. 663-1529, 66 Bll. Reg., mit über 2400 Pflanzenholzschn. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez., 2 Schl. Schätzpreis: (2.400,- €) Nissen, BBI 1931. - Vierte (erste Baseler) Ausgabe. Eines der umfangreichsten Kräuterbücher seiner Zeit. Erstmals 1588 in Ffm. erschienen, erlebte das Werk bis 1731 zahlreiche Auflagen u. diente noch bis ins 18. Jhdt. vielen Botanikern als Einführung in die europäische Flora. Die schöne allegor. Titelbordüre wurde zehn Jahre später auch für die in Basel ersch. latein. Neuauflage des Matthiolus'schen Kräuterbuchs verwendet. - SS. 803/804 in d. Pagin. übersprungen. - Durchgehend stärker gebräunt u. etwas stockfl. Ränder tls. leicht wasserfl. Anfangs gering wurmstichig, tls. auch im w. Rand. Tit. mit mehr. alten Besitzvermerken, einer alt durchgestrichen u. etwas verwischt. Beide Deckel fleckig, Vorderdeckel wurmstichig, Hinterdeckel mit Kratzern. Ecken bestoßen. - Insgesamt ansprechendes Exemplar in einem typischen zeitgenöss. Schweinslederband mit intakten Schließen. Zuschlag: 3.000,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 VEN 62/904 6.500,- Holzdeckelbd.d.Zt. mit Ldr.-Bez. Einige Gebrauchsspuren, nicht schwerwiegend. 1992 H&H 70/842 4.000,- Holzdeckelbd., Rücken mit braunem Ldr.-Bez. u. 2 roten Rsch., Deckel mit Pgt.-Bezug. - Bis auf ein fehlendes w. Bl. am Schluß komplett. Durchgehend gebräunt, etwas stock- u. stellenw. leicht wasserfl. Rücken beschabt u. bestoßen, Rsch. tls. abgeschabt, vord. Gelenk brüchig. Innen recht gut erhalten. 1994 H&H 75/512 4.000,- Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez., 2 Schließen. - Ohne die 2 Bll. Zwischentitel nach S. 663, außerdem fehlt am Schluß ein w. Bl. Tit. bis zum Rand d. gest. Bordüre ausgeschn. u. aufgezogen. Durchgehend gebräunt u. stockfl., stellenw. wasserfl. Die le. 6 Bll. des Reg. leicht ausgefranst. Hint. Vors. fehlt. Vord. Spiegel mit zwei Besitzverm. aus d. 17. Jhdt. Einbd. etwas beschabt u. fl., Kapitale u. unt. Ecken bestoßen u. der Lederbezug an diesen Stellen etwas ausgefranst. Untere Schließe defekt. - Insgesamt recht gut erhalten. 1996 H&H 83/694 2.400,- Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez., 9 (st. 12)teil. zisel. Messingbeschl. u. 2 Schl. - Es fehlen am Anf. v. Tl. 1 Bll. 2, 7 u. 8. Etw. gebräunt u. stockfl., stellenw. wasserfl. Tit. lose u. ausgefranst, Bord. ankolor. Vereinz. unwesentl. Randmängel (Ausrisse, Nagespuren usw.). Einbd. gering wurmst., ohne 3 Tle. des Beschl., Schl. defekt (ob. Schließbd. fehlt), Vorderd. gebrochen, Bezug an d. Kanten teilw. defekt. 1996 H&H 84/612 4.000,- Hldr. d. Zt. mit Rsch. - In 2 Bdn. Stellenw. etwas stockfl. u. gebräunt. Bd. 1 im unt. Rand anfangs wasserfl. Tit. etwas beschnitten, Titelei im Bug unten moderfl., zwei Titelbll. im unt. Rand hinterl. Wenige kl. Randausbesserungen. Etwa 10 Registerbll. angerändert. Etwas berieben u. bestoßen, Rücken, Kapitale u. Vorderd. unten repariert, Rücken mit Firnis überzogen. 1999 H&H 94/447 3.200,- Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez., 2 Schl. (Schließbdr. fehlen). - Vermutl. fehlt der Vortit. Der Tit. mit gest. Bordüre mit zwei alten Besitzverm., durch Tintenfraß an dieser Stelle zwei Löcher. Etwas gebräunt, tls. stock- u. fingerfl. S. 16 mit einigen braunen Tintenfl. Reg. gelockert u. etwas ausgefranst, le. Bl. unten beschädigt. Einbd. stärker fl., berieben u. wurmstichig, Rückenbezug mit zwei großen Einrissen. Holz des Hinterdeckels unten beschädigt, Schließenbdr. fehlen. 2001 H&H 100/465 7.000,- Holzdeckelbd. mit Pgtbez. - Etwas stockfl. u. tls. gebräunt. Tit. mit altem Besitz

Auktionsarchiv: Los-Nr. 572
08.05.2007 - 10.05.2007

Auktionsarchiv: Los-Nr. 572
08.05.2007 - 10.05.2007