573 ATLANTEN. - Atlas de España de Bachiller. Coleccion de cartas geograficas de todas las provicias de España, acompañadas de una hoja esplicativa. Obra adoptada por texto por el consejo de instruccion pública. (Madrid, A. Vicente), 1852. Fol. Lithogr. Tit., 52 Bll., 52 grenzkolor. lithogr. Ktn. v. Bachiller nach E. Massinger. Hldr. um 1900 mit goldgepr. Rtit. Schätzpreis: (200,- €) / (250,- $) Seltener Atlas, beinhaltet 49 Ktn. der Provinzen Spaniens, je 1 Kte. d. Philippinen, der Großen Antillen u. der Küste Marokkos mit je einem Bl. Text. - Es fehlt die große gef. Kte. v. Spanien. Tit. u. erstes Textbl. in der ob. re. Ecke verstärkt. Einige Ktn. stärker, sonst nur gelegentl. gebräunt u. stockfl. 8 Ktn. wasserfl., eine Kte. im Längsrand mit kl. Einriß, die Kte. d. Provinz Madrid schief eigeb. u. im unt. Bereich minim. bis über die Einfassungslinie beschnitten. Einbd. etw. berieben, Rücken verblaßt. Zuschlag: 800,- € / 1.000,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand