573 Lonicer, Adam. Vollständiges Kräuter-Buch, u. Künstliche Contrefeyungen der Bäumen, Stauden, Hecken, Kräutern, Geträyde, Gewürtzen... samt... der Kunst zu destilliren: Wie auch Bauung der Gärten, u. Pflanzung der Bäumen... Anjetzo aber mit einer Zugabe begleitet... v. Balth. Ehrhart. 2 Tle. in 1 Bd. Ulm, Bartholomä, 1770. Fol. 4 Bll., 554 (st. 566) SS., 1 Bl., SS. 571-750, 12 Bll.; 4 Bll., 136 SS., mit Hunderten v. Holzschn. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez. Schätzpreis: (400,- €) Nissen BBI 1228; vgl. Plesch 317 (Ausg. 1679) u. Heilmann 224 ff. (frühere Ausg.). - Ohne SS. 143/144, 215/216, 335/336, 349/350, 403/404, 547/548. Etwas wasser- u. fingerfl., SS. 511-540 oben stärker braunfleckig. Etwa 12 Pflanzenholzschn. in neuer Zeit koloriert. Einige Bll. lose. Buchblock gegen Schluß gebrochen und gelockert. Einbd. verschmutzt, Lederbezug an den Kanten aufgeplatzt. Zuschlag: 600,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1987 Z&K 9/494 3.300,- Ldr.d.Zt. (beschabt u. etw. bestoßen). - Koll. mit Sprung in der Pag. - Tit. u. erste Bll. angerändert, wenig fleckig, gut erhalten. 1993 H&H 71/545 3.000,- Ldr. d. Zt. mit reicher Rverg. u. Rsch. - Es fehlt (wie meist) das w. Bl. Bbb 4 (SS. 567/568) am Ende des zweiten Teils. Gleichmäßige leichte Bräunung, sauberes Exemplar. Holzschnitte in kräftigen Abdrücken. Der sehr dekorative Einbd. an den Gelenken oben eingerissen, Rsch. mit kl. Läsur.