573 Zückert, Joh. Frdr. Medicinisches Tischbuch oder Cur und Präservation der Krankheiten durch diätetische Mittel. 3., verm. Aufl. Bln., Mylius, 1785. 8°. XXIV, 376 SS. Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg. Schätzpreis: (100,- €) Vgl. Hirsch/H. V, 1052, Lesky 733 u. Wolfenb. 1843. - Bes. bemerkenswert durch die hier wohl erstmalige ausführliche Behandlung der Dätetik. Anfangs werden 80 Rezepte und Getränke vorgestellt (u. a. Chocolate, Eselsmilch, Rheinweincur, Oriental. Cafee: "Dieser Trank ist eine grosse Arzney"); es folgen verschiedene Krankheiten und deren diätetische Behandlung. - Durchgehend etwas stockfleckig, meist im Rand. Vorsätze u. Spiegel in den Ecken gebräunt. Berieben u. bestoßen, Kapitale repariert. Nachverkaufs-Preis: [50,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand