Auktionsarchiv: Los-Nr. 574

574 Garlin (de Tonnerre), Gustave.

Nr. 134
05.05.2014 - 06.05.2014
Schätzpreis
220 €
ca. 302 $
Zuschlagspreis:
110 €
ca. 151 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 574

Nr. 134
05.05.2014 - 06.05.2014
Schätzpreis
220 €
ca. 302 $
Zuschlagspreis:
110 €
ca. 151 $

574 GASTRONOMIE. - Garlin (de Tonnerre), Gustave. Le cuisinier moderne ou les secrets de l'art culinaire. 2 e éd. 2 Bde. Paris, Garnier, 1889. XLIV, 292 SS.; 3 Bll., 368 SS., 61 Holzst.-Taf. (inkl. 2 Tit.) Mod. Hldr. mit Marmorpapiervors. Schätzpreis: (220,- €) / (304,- $) Vgl. Bitting 176 (3. Aufl.); Oberlé 254 (1./2. Aufl.); Vicaire 386 (Erstausg. 1887): "C'est le dernier des livres modernes, avant une certaine importance, écrit sur l'art culinaire. On peut dire que l'ouvrage de Garlin demeura comme un des grands restaurants de notre époque"; nicht bei Horn/A. u. a. - Etwas gebräunt, insgesamt sauber, nur vereinzelt fleckig. Nachverkaufs-Preis: [110,- €] / [152

Auktionsarchiv: Los-Nr. 574
05.05.2014 - 06.05.2014

Auktionsarchiv: Los-Nr. 574
05.05.2014 - 06.05.2014