Auktionsarchiv: Los-Nr. 574

574 Zonvolut

Nr. 111
10.05.2005 - 12.05.2005
Schätzpreis
180 €
ca. 228 $
Zuschlagspreis:
280 €
ca. 355 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 574

574 Zonvolut

Nr. 111
10.05.2005 - 12.05.2005
Schätzpreis
180 €
ca. 228 $
Zuschlagspreis:
280 €
ca. 355 $

574 Zonvolut von 11 Werken in 15 Bdn. 1695-1925. 12° bis Gr.-8°. Schätzpreis: *R (180,- €) 1. Barrème, (François). L'Arithmétique, ou livre facile pour apprendre l'arithmétique de soi-même, & sans maître... Nouv. éd. Augmentée... par N(icolas) Barrème. Brüssel, libraires assoc., 1771. 8°. 6 Bll., 491 SS., 39 Bll., mit 1 ganzs. u. einigen kl. Holzschn.-Diagr. Marmor. Ldr. d. Zt. mit Rverg., Stehkantenfil. u. Rsch. - Vgl. DG 11.9322ff. u. Poggend. I, 105. - Anfangs u. am Ende Leimschatten, sonst kaum gebräunt, minimal berieben. - 2. Brunhes, Jean. La Géographie humaine. 3. Aufl. 3 Tle. in 2 Bdn. Paris, Alcan, 1925. Gr.-8°. 2 Bll., XI, 574 SS.; Tit., SS. 575-975; 4 Bll., 163 SS., mit Illustrn., 4 gef. Ktn. Rote Hfranzbde. mit Verg. a. d. Rücken, Gelenken u. Ecken, Kopfgoldschn. - Vorsätze mit hs. Besitzvermerken. Ecken leicht bestoßen bzw. beschabt. Sehr schöne Einbde. mit Jugendstilmotiven. - 3. Goldsmith, (Oliver). History of the Earth and animated Nature, abridged. A new ed., by Mrs. Pilkington. Ldn., Vernor, Hood usw., 1807. 8°. XV, 411 SS., 2 Bll. Vlgs.-Anz., 16 Kupfertaf. nach Th. Bewick. Marmor. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. - Etw. gebräunt bzw. stockfl., Taf. mit Abklatsch. Etw. beschabt u. bestoßen, hint. Gelenk gebrochen, vord. Gelenk repariert. - 4. Heer, Oswald. Die Urwelt der Schweiz. Zürich, Schultheß, 1865. Gr.-8°. XXIX, 622 SS. mit viel. Holzst., 7 getönt. Holzst.-Taf., 11 lithogr. Taf., 1 dpblgr. farblithogr. Kte. Hpgt. - Lonchamp 1422; Nissen, ZBI 6600. - Erste Ausgabe. - Sauber. Vors. mit einmont. potogr. Portr. Heers v. 1872 u. Exlibris. - 5. Hegetschweiler, Joh. Flora der Schweiz. Fortgesetzt u. hrsg. v. Osw. Heer. Zürich, Schulthess, 1840. 8°. XXVIII, 1135 SS., 2 Bll., 8 lithogr. Taf. Pp. d. Zt. - Stafleu/C. 2566; Junk, Bibl. Botanica 4472. - Erste Ausgabe. - Stellenw. leicht stockfl. Kl. hs. Besitzverm. a. Spiegel u. Vors. Einbd. berieben u. bestoßen. - 6. Hoff, Karl E. Adolf von. Geschichte der durch Überlieferung nachgewiesenen natürlichen Veränderungen der Erdoberfläche. Tle. 1-3 (v. 5) in 3 Bdn. Gotha, Perthes, 1822-34. Gr.-8°. Mit 1 gef. Kupferstichkte. Hlwd. d. Zt. - Poggend. I, 1121. - Erste Ausgabe. Die Kte. zeigt Helgoland. - Ohne die beiden Suppl. v. 1840/41. Vorhdn. sind die ersten drei in sich abgeschlossenen Bde. mit den Zusätzen zu eins u. zwei. Gebräunt u. etw. stockfl. Exlibris Francis W(ayland) Parker (Gründer u. erster Direktor des Chicago Institute) und mehrf. Perforationsstempel des Institutes ("release"). - 7. Koch, Wilh. Dan. Jos. Taschenbuch der Deutschen und Schweizer Flora. Lzg., Gebhardt u. Reisland, 1844. 8°. LXXXII, 604 SS. Hldr. d. Zt. - Junk, Bibl. Bot. 23223. - Erste Ausgabe. - Leicht stockfl., kl. Schabstellen. - 8. Regnault, Henri Victor. Cours élémentaire de chemie. 2 Tle. in 4 Bdn. Paris, Langlois u. a., (1847-49). 8°. 2 Bll., 386 SS.; 2 Bll., SS. 387-781; 2 Bll., 420 SS.; 2 Bll., SS. 421-949, mit viel. Textholzst., 2 dpblgr. gest. Taf. Hldr. d. Zt. - Ferchl 436; Poggend. II, 588. - Erste Ausgabe. - In Bd. 1 Buchblock gebrochen. Meist sauber. Ein Gelenk etw. angeplatzt. - 9. Wedel, Gg. Wolfg. Aphorismi aphorismorvm id est, Aphorismi Hippocratis. Jena, Bielke, 1695. 23 Bll., 362 SS. - II. Franck (von Franckanau). De studiorum noxa. Diss. in promotione trium medicinae doctorum. Editio secunda. Ebenso 24 Bll. - III. Rottenberger, Joh. Diaeta Literarorvm... sub tutela Georgii Wolfg. Wedeli. Ebenso. 112 SS. - 12°. Holzdeckelbd. d. Zt. mit Ldr.-Bez., 2 Schließen. - I. Wellcome III, 274. - II. Vgl. Waller 10147. - Gebräunt u. tls. stockfl. Tit. v. I. u. III seitl. angeschn. (mit Buchst.-Verl.). Einbd. mit Schabspuren, vereinz. wurmst. Schließbänder unterlegt. - Rückgänge aus unserer Auktion H&H 109, Kat.-Nrn.: 605, 525, 578, 562, 563, 583, 489 und 688. Zuschlag: 280,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 574
10.05.2005 - 12.05.2005

Auktionsarchiv: Los-Nr. 574
10.05.2005 - 12.05.2005