576 Kempelen, Wolfg. v. Mechanismus der menschlichen Sprache nebst der Beschreibung seiner sprechenden Maschine. Wien, Degen, 1791. 8°. Gest. Portr. d. Verf. v. J. G. Mansfeld nach Hch. Füger , 10 Bll., 456 SS., 26 Kupfertaf. , 1 Tab. vor S. 223. Marmor. Ldr. d. Zt. mit Rverg., Rsch. u. Kattunpapiervors. Schätzpreis: *R (5.000,- €) Darmstaedter 257; Engelmann 294; Honeyman 1779; Lesky 349; v. d. Linde II, 337; Poggend. I, 1242; Wurzb. XI, 161. - Erste Ausgabe dieser Beschreibung der Sprechwerkzeuge u. der Art, wie die in den europäischen Sprachen vorkommenden Laute gebildet werden. Die ebenfalls hier geschilderte Sprachmaschine stammt aus dem J. 1778. Der österr. Hofrat v. Kempelen (1734-1804) erlangte hauptsächlich durch den v. ihm konstruierten u. in ganz Europa erfolgreich demonstrierten Schachautomaten oder "Türken" Berühmtheit. Außerdem beaufsichtigte er den Bau des königl. Schlosses in Ofen, das gesamte ungarische Salzwesen u. die Säuberung des Banats von Räubern. Die Tafeln zeigen die teils anatomischen Darstellungen der menschlichen Sprechorgane u. den Aufbau der Sprachmaschine. - Portr. rücks. mit Besitzverm. v. 1962, gegen Ende minimal wasserfl., sonst schönes Exemplar in einem dekorativen zeitgenössischen Einband (Ecken bestoßen, unteres Kapital lädiert). First edition of this important early analysis of the mechanism of the human voice and the sounds of the European languages, with a description of an automaton imitating speech. Kempelen was the inventor of the famous "Turk", a chess-playing automaton with which he toured the courts of Europe. - Owner's entry on reverse of portrait, some very light waterstaining towards end, otherwise an excellent copy in a decorative contemporary mottled-calf binding with gilt spine and green lettering-piece, corners scuffed, lower end of spine slightly damaged. Zuschlag: 4.500,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1980 H&K 32/1443 1.400,- Hldr. - Kaum fl., schönes Expl. Neu aufgebunden. 1982 H&K 37/484 1.100,- Ldr. mit Blindpr. - Stellenw. Bleistiftunterstr. Taf. 4 mit Marg. mit blauem Farbstift. Kaum fl. Unbeschnitten. 1985 R&A 32/745 1.600,- Pp. - 9 unn. Bll. Vermutl. fehlte d. Vortit. 1988 Z&K 12/980 5.800,- Ldr. d. Zt. mit reicher Rverg. - Gut erhalten. 1989 H&H 60/417 1.000,- Pp. d. Zt. - Laut Beschreiber fehlt die Taf. 27 (?!). Buchblock gebrochen, Bindung gelockert. Kaum fl. Einbd. bestoßen u. berieben. 1993 H&H 71/514 6.000,- Pp. d. Zt. mit Rsch. - Nur vereinzelt leicht stockfl., Vors. etwas stärker. Anfangs u. gegen Schluß im Bug gering wurmst. Alle den Taf. gegenüberliegenden Textseiten mit leichtem Abklatsch. Einbd. etwas fingerfl. u. bestoßen, Rücken alt hs. numeriert. Wohlerhalten. 1994 H&H 75/420 4.000,- Pp. d. Zt. - Vortit. einmal, Tit. dreimal gestemp. u. mit hs. Bibl.-Numerierung. Taf. 3 rücks., Taf. 9 in der Darst. gestemp. Gering fleckig. Die ersten 6 Bll. aus der Titelei u. das Portr. in der unt. w. Ecke mit Brandschaden . SS. 117/118 mit kl. Einriß u. hinterl. Randschäden unten. SS. 283/284 mit Einriß. Vereinz. Bleistiftmarginalien. Stark berieben u. bestoßen. Unbeschnitten. 1995 REI 60/969 8.000,- Hlwd. in mod. Ldr.-Kass.