Auktionsarchiv: Los-Nr. 576

576 Winckelmann, Joh. Joach.

Nr. 132
02.05.2013 - 03.05.2013
Schätzpreis
200 €
ca. 259 $
Zuschlagspreis:
120 €
ca. 155 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 576

576 Winckelmann, Joh. Joach.

Nr. 132
02.05.2013 - 03.05.2013
Schätzpreis
200 €
ca. 259 $
Zuschlagspreis:
120 €
ca. 155 $

576 ALTERTHUM. - Winckelmann, Joh. Joach. Geschichte der Kunst des Alterthums. 2 Tle. Drsd., Walther, 1764. SS. (III)-LII, (3)-312, (313)-431, 15 Bll., mit 2 gest. Titelvign. u. 22 Textkupf. v. N. Mosmann u. N. Keyl. - Vorgebd.: II. Ders. Sendschreiben von den Herculaneischen Entdeckungen. An Herrn... Heinrich Reichsgrafen von Brühl. Ebenda 1762. 96 SS. mit gest. Titel- u. Schlußvign. v. C. F. Bocce. - III. Ders. Nachrichten von den neuesten Herculanischen Entdeckungen. An Hn. Heinrich Füeßli aus Zürich. Ebenda 1764. Tit., 53 SS. - 4°. Braun Hldr. nach 1800. Schätzpreis: *R (200,- €) / (260,- $) Erste Ausgaben. - I. Goed. IV 1 , 301, 12; Ruppert S. 13. - Ohne die beiden Vortit. (I-II u. 1-2). Etwas stockfl. u. tls. leicht gebräunt, anfangs seitl. etwas wasserfl. - II. Goed. IV 1 , 301, 9; Rupert S. 13. - Durchgehend etwas stock- u. fingerfl. - III. Goed. IV 1 , 301, 11; Rupert S. 15. - Etwas stockfl. u. tls. gering verschmutzt. - Einbd. leicht beschabt, die stellenw. restaurierten Gelenke tls. brüchig, Hinterdeckel lose, Rücken gelockert. Zuschlag: 120,- € / 156,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2002 H&H 105/1182 L 2.200,- Braun Hldr. nach 1800. - Ohne die beiden Vortit. (I-II u. 1-2). Etwas stockfl. u. tls. leicht gebräunt, anfangs seitl. etwas wasserfl. - II. Goed. IV 1 , 301, 9; Rupert S. 13. - Durchgehend etwas stock- u. fingerfl. - III. Goed. IV 1 , 301, 11; Rupert S. 15. - Etwas stockfl. u. tls. gering verschmutzt. - Einbd. leicht beschabt, Gelenke tls. brüchig. -- In H&H A-109 übergeben. 2004 H&H 109/1363 L 1.600,- Braun Hldr. nach 1800. - Ohne die beiden Vortit. (I-II u. 1-2). Etwas stockfl. u. tls. leicht gebräunt, anfangs seitl. etwas wasserfl. - II. Goed. IV 1 , 301, 9; Rupert S. 13. - Durchgehend etwas stock- u. fingerfl. - III. Goed. IV 1 , 301, 11; Rupert S. 15. - Etwas stockfl. u. tls. gering verschmutzt. - Einbd. leicht beschabt, Gelenke tls. brüchig. -- In H&H A-112 übergeben. 2005 H&H 112/1397 L 1.500,- Braun Hldr. nach 1800. - Ohne die beiden Vortit. (I-II u. 1-2). Etwas stockfl. u. tls. leicht gebräunt, anfangs seitl. etwas wasserfl. - II. Goed. IV 1 , 301, 9; Rupert S. 13. - Durchgehend etwas stock- u. fingerfl. - III. Goed. IV 1 , 301, 11; Rupert S. 15. - Etwas stockfl. u. tls. gering verschmutzt. - Einbd. leicht beschabt, Gelenke tls. brüchig. -- Rückgang, in H&H A-116 übergeben. 2007 H&H 116/1217 L 1.130,- Braun Hldr. nach 1800. - Ohne die beiden Vortit. (I-II u. 1-2). Etwas stockfl. u. tls. leicht gebräunt, anfangs seitl. etwas wasserfl. - II. Goed. IV 1 , 301, 9; Rupert S. 13. - Durchgehend etwas stock- u. fingerfl. - III. Goed. IV 1 , 301, 11; Rupert S. 15. - Etwas stockfl. u. tls. gering verschmutzt. - Einbd. leicht beschabt, Gelenke tls. brüchig. -- Rückgang, in H&H A-121 übergeben. 2008 H&H 121/1184 L 700,- Braun Hldr. nach 1800. - Ohne die beiden Vortit. (I-II u. 1-2). Etwas stockfl. u. tls. leicht gebräunt, anfangs seitl. etwas wasserfl. - II. Goed. IV 1 , 301, 9; Rupert S. 13. - Durchgehend etwas stock- u. fingerfl. - III. Goed. IV 1 , 301, 11; Rupert S. 15. - Etwas stockfl. u. tls. gering verschmutzt. - Einbd. leicht beschabt, die stellenw. restaurierten Gelenke tls. brüchig, Hinterdeckel und Rücken gelockert. -- Rückgang, in H&H A-124 übergeben. 2010 H&H 124/1094 L 500,- Braun Hldr. nach 1800. - Ohne die beiden Vortit. (I-II u. 1-2). Etwas stockfl. u. tls. leicht gebräunt, anfangs seitl. etwas wasserfl. - II. Goed. IV 1 , 301, 9; Rupert S. 13. - Durchgehend etwas stock- u. fingerfl. - III. Goed. IV 1 , 301, 11; Rupert S. 15. - Etwas stockfl. u. tls. gering verschmutzt. - Einbd. leicht beschabt, die stellenw. restaurierten Gelenke tls. brüchig, Hinterdeckel und Rücken gelockert. -- Rückgang, in H&H A-129 übergeben. 2011 H&H 129/1254 L 300,- Braun Hldr. nach 1800. - Ohne die beiden Vortit. (I-II u. 1-2). Etwas stockfl. u. tls. leicht gebräunt, anfangs seitl. etwas wasserfl. - II. Goed. IV 1 , 301, 9; Rupert S. 13. - Durchge

Auktionsarchiv: Los-Nr. 576
02.05.2013 - 03.05.2013

Auktionsarchiv: Los-Nr. 576
02.05.2013 - 03.05.2013