577 BADEN-WÜRTTEMBERG. - Heidelberg. - Kayser, Johann Peter. Historischer Schau-Platz der Alten berühmten Stadt Heydelberg, vorstellend derselben Situation, Ursprung, Wachsthum und Verstörungen... Ffm., Stocks Erben u. Schilling, 1733. 8°. 6 Bll., 544 SS., 18 Bll. Reg., 2 mehrf. gef. Kupfertaf. v. J. C. Kolb , 28 Bll. "Catalogus librorum Stockii & Schillingius continuatio II u. III". Pgt. d. Zt. (Rücken später mit Pgt. erneuert). Schätzpreis: (300,- €) / (447,- $) Jöcher VII, 139; Schefold 24718. - Behandelt auch ausführlich die Errichtung der wichtigsten Bauwerke (Schloß, Kirchen u. Klöster), die Gründung der Universität sowie die Ereignisse des 30jähr. Krieges in der Pfalz. Die Kupfer mit einer großen Ansicht der Stadt (24:35 cm) vom Philosophenweg aus, noch vor dem großen Brand, und Abb. des Heidelberges Fasses. - Mit einem umfangreichen Bücherkatalog der Firma Stocks Erben u. Schilling. - Der Zwischentitel (pagin. SS. 203/204) ist vor Seite 192 gebunden. - Durchgehend etwas gebräunt, teils stock- u. fingerfl. Beide Tafeln stärker knitterfaltig u. leicht ausgefranst. Einbd. verschmutzt u. bestoßen, Gelenke gänzlich gebrochen, Rücken fast lose. Zuschlag: 160,- € / 238,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand