577 ALTERTHUM. - Winckelmann, (Johann Joachim). Monumens inédits de l'antiquité, statues, peintures antiques, pierres gravées, bas-reliefs de marbre et de terre cuite... traduits de l'italien... par A.-F.-Désodoards... 3 Tle. in 1 Bd. Paris, (David u. Leblanc), 1808-09. 4°. 1 Bl., IV, 224 SS.; 1 Bl., IV, 112 SS.; 1 Bl., IV, 104 SS., 225 (st. 226) in Bister gedr. Kupfertaf. v. David u. Sibire . Grün Pp. um 1830 mit etwas Verg. u. goldgepr. Monogr. "M. S." auf Vorderdeckel. Schätzpreis: (200,- €) / (260,- $) Brunet V, 1464; Ebert 24022; vgl. Lipperh. Bc 11 (ital. Ausg.). - "Grundlegend ist das Werk für die Methode archäologischer Interpretation geworden" (ADB XLIII, 360). Die schönen Tafeln liegen manchmal (wie hier) in Bister gedruckt vor, manchmal in Farben gedruckt und teilweise koloriert. - Es fehlt 1 Taf. Etwas stockfl., Tit. rücks. mit kl. Stempel des Museums für Bildende Künste in Leipzig, Vors. mit Besitzverm., flieg. Vorsatz mit schabloniertem Wappen. Gelenke u. Kanten beschabt. Zuschlag: 250,- € / 325,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 H&H 64/660 1.300,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. - Mit 226 Taf., teils in Farben gedr., teils kolor. - Frisch u. unbeschn. Einbde. berieb. u. bestoß., ob. Kante von Bd. 2 dabei fast defekt, minim. wurmst.