Auktionsarchiv: Los-Nr. 578

578 Zahn, Wilh.

Nr. 132
02.05.2013 - 03.05.2013
Schätzpreis
600 €
ca. 778 $
Zuschlagspreis:
650 €
ca. 843 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 578

578 Zahn, Wilh.

Nr. 132
02.05.2013 - 03.05.2013
Schätzpreis
600 €
ca. 778 $
Zuschlagspreis:
650 €
ca. 843 $

578 ALTERTHUM. - Zahn, Wilh. Ornamente aller klassischen Kunst-Epochen nach den Originalen in ihren eigenthümlichen Farben. 2. Ausg. Bln., Reimer, 1854. Qu.-Fol. Typogr. Tit., farb. lithogr. Tit. , Inhaltsverz., 20 Bll., 100 farb. lithogr. Taf. Mod. Ldr. mit Teilen von goldgepr. Ldr. d. Zt. (Rck. u. Deckelsch.), Goldschn. Schätzpreis: *R (600,- €) / (780,- $) Thieme/B. XXXVI, 385. - Dekorative Wiedergaben von aegyptischen und altgriechischen Malereien, u. a. aus Pompeji und Herculanum, Mosaiken der normannischen Kirchen in Sizilien, Wand- und Deckenmalereien des 16. Jhdts. in Mantua und Rom. - Teilw. fl. u. gebräunt, einige SS. mit gestauchter Ecke, flieg. Vorsatz mit Besitzverm. u. winz. Sammlerstempel. Spiegel, Gelenke u. Einband erneuert. Der reich verg. Ldr.-Rck. d. Zt. u. der goldgepr. u. ornamental verzierte Ldr.-Tit. d. Zt. auf den neuen Einband kaschiert. Zuschlag: 650,- € / 845,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2002 H&H 105/1183 1.200,- Lwd. d. Zt. mit Gold- u. Blindpr., goldgepr. Tit. a. d. Vorderd. - Etwas stockfleckig.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 578
02.05.2013 - 03.05.2013

Auktionsarchiv: Los-Nr. 578
02.05.2013 - 03.05.2013