578 VETERINÄRMEDIZIN. - (Lafosse, Ph. Etienne. Cours d'hippiatrique, ou traité complet de la médicine des chevaux. Paris, Edme u. der Verf., 1772). Gr.-Fol. - Daraus: Tafelband. Frontisp., Portr. u. 55 (st. 65) tls. gef. Kupfertaf. v. Michel, Duhamel, Lucas u. a. nach Harguinier u. a. Ldr. d. Zt. Schätzpreis: (1.200,- €) Graesse IV, 77; De la Lance II, 20: "un veritable monument à l'hippologie. Papier, impression, dessin, gravure, sont également soignées". - Einzige Ausgabe des Hauptwerkes von Lafosse, das seinen Verfasser seinerzeit 70.000 Livres gekostet hat. Das Frontispiz mit der Darstellung einer Anatomievorlesung. Das Porträt zeigt den Verfasser. Die teils sehr großformatigen Tafeln zeigen die Anatomie des Pferdes, Krankheiten, Fehlwuchs, Hufbeschläge und Schmiedewerkzeuge. Taf. 44 doppelt gezählt, Taf. 46 nicht gezählt. - Es fehlt der gesamte Text, außerdem ohne Taf. 1, 2, 4, 13, 23, 24, 32, 36, 47 u. 58. Meist etwas fingerfl. Portr. im unt. w. Rand mit durchgestrich. altem Besitzvermerk. Taf. 25 angerändert u. mit mehr. geklebten Einrissen. Einige der mehrf. gef. Taf. etwas knitterig u. tls. angerändert, einige geklebte Randeinrisse. Taf. 64 mit gr. geklebtem Riß. Stark berieben u. bestoßen, Gelenke gebrochen, Rücken lädiert. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 850,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1996 JESC 13/4694 2.200,- Hldr. d. 19. Jhdts. - Taf. 53 fehlte. Expl. ohne Kolorierung.