Auktionsarchiv: Los-Nr. 579

579 Grant, Wilhelm.

Nr. 109
04.05.2004 - 06.05.2004
Schätzpreis
160 €
ca. 192 $
Zuschlagspreis:
80 €
ca. 96 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 579

579 Grant, Wilhelm.

Nr. 109
04.05.2004 - 06.05.2004
Schätzpreis
160 €
ca. 192 $
Zuschlagspreis:
80 €
ca. 96 $

579 Grant, Wilhelm. Neue Beobachtungen über die ansteckenden faulichten, wie auch über die epidemischen Catarrhalfieber und Halsentzündungen. Aus dem Engl. übers. Lzg., Weidmanns Erben u. Reich, 1778. 8°. 2 Bll., 252 SS. Hldr. d. Zt. mit Rsch. Schätzpreis: *R (160,- €) Waller 3701; zum Verf. siehe Hirsch/H. II, 830. - Sammelausgabe dreier kleiner Schriften des engl. Arztes, "als eine Art von Fortsetzung oder Ergänzung" (Vorwort) seines Hauptwerkes "Beobachtungen über die Natur und Heilung der Fieber". Der Autor "ist wichtig durch seine Schriften über die von ihm gemachten 36jähr. Beobachtungen der in London herrschenden besonderen epidemischen Krankheitsconstitution" (Hirsch/H. II, 830, dort keine dt. Ausgabe genannt). - Tit. leicht gebräunt. Vord. Vorsatz mit zeitgenöss. Besitzverm. eines Mediziner "Joannis Thomae Bosch". Einbd. etwas beschabt. Nachverkaufs-Preis: [80,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 579
04.05.2004 - 06.05.2004

Auktionsarchiv: Los-Nr. 579
04.05.2004 - 06.05.2004