Auktionsarchiv: Los-Nr. 579

579 Schmidt, Michael Ignaz.

Nr. 133
04.11.2013 - 05.11.2013
Schätzpreis
300 €
ca. 404 $
Zuschlagspreis:
150 €
ca. 202 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 579

579 Schmidt, Michael Ignaz.

Nr. 133
04.11.2013 - 05.11.2013
Schätzpreis
300 €
ca. 404 $
Zuschlagspreis:
150 €
ca. 202 $

579 Schmidt, Michael Ignaz. Geschichte der Deutschen. Neue verb. Aufl. 25 Bde. Wien, Baumeister bzw. Gräffer u. Comp., (Bd. 15) Blumauer u. (ab Bd. 16) Ulm, Stettin'sche Buchh. u. Wien, Camesina. 8°. Mit gest. Portr. Schmidts v. J. E. Mansfeld nach J. Hickel. Marmor. Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg. u. 2 farb. Rsch. Schätzpreis: *R (300,- €) / (402,- $) Umfaßt die Geschichte von der Antike bis 1806. Das Werk war unter Zeitgenossen sehr beliebt und überall bekannt. S. gelang es "eine Geschichte der Nation, nicht bloß des Reiches" zu schreiben (ADB XXXII, 7). - Meist etwas stockfl., teils gebräunt. Etwas berieben u. bestoßen. Einheitlich gebunden. - Beiliegt: Oberthür, Frz. Michael Ignaz Schmidt's Lebens-Geschichte. Hann., Hahn, 1802. 8°. 2 Bll., 314 SS. Marmor. Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg. u. 2 farb. Rsch. - Als Bd. 26 identisch mit den übrigen 25 Bdn. gebunden. - Stockfl. u. gebräunt. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 150,- € / 201,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 579
04.11.2013 - 05.11.2013

Auktionsarchiv: Los-Nr. 579
04.11.2013 - 05.11.2013