Auktionsarchiv: Los-Nr. 581

581 Konvolut.

Nr. 124
03.05.2010 - 05.05.2010
Schätzpreis
180 €
ca. 226 $
Zuschlagspreis:
170 €
ca. 213 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 581

581 Konvolut.

Nr. 124
03.05.2010 - 05.05.2010
Schätzpreis
180 €
ca. 226 $
Zuschlagspreis:
170 €
ca. 213 $

581 Konvolut. 14 Werke in 35 Bdn. 1788-1904. 8° bis Gr.-8°. Versch. Einbde. Schätzpreis: (180,- €) / (225,- $) 1. Brandt, M. v. Ostasiatische Fragen. China. Japan. Korea. Bln., Petel, 1897. OUmschl. (Unaufgeschn. Umschl. ausgefranst). - 2. Burckhardt, Jac. Die Kultur der Renaissance in Italien. 9. Aufl. 2 Bde. Lzg., Seemann, 1904. Hldr. d. Zt. mit reicher Rverg. - 3. Freytag, Gustav. Neue Bilder aus dem Leben des dt. Volkes. Lzg., Hirzel, 1862. Hldr. d. Zt. mit Rverg. ( EA ). - 4. Giesebrecht, Wilh. Gesch. der dt. Kaiserzeit. Versch. Aufl. Bde. 1-3 (v. 6). Braunschw., Schwetschke u. Sohn, 1863-68. Mit 1 gef. Kte. Hldr. d. Zt. (Bde. 1 u. 2 in 3. Aufl., Bd. 3 in EA ). - 5. Grube, A. W. Geograph. Charakterbilder. 16. Aufl. Bde. 1 u. 2 (v. 3). Lzg., Brandstetter, 1881. Mit 2 Stahlst.-Taf. u. 18 Holzst.-Taf. OLwd. mit etwas Rücken- u. Vorderdeckelverg. - 6. Hoffmann, W. Beschreibung der Erde, nach ihrer natürl. Beschaffenheit... 3 Tle. in 6 Bdn. Stgt., Schweizerbart, 1832-37. 5 (3 gefalt.) lithogr. Taf. , 2 Falttab. Lwd. d. Zt. (Vereinz. [Bd. 1 stärker] stockfl. Einbde. etwas berieben). - 7. Lipowsky, F. J. Uebersicht d. dt. Gesch. 2 Bde. Mchn., Lentner, 1794. 7 gef. Tab. Pp. d. Zt. - 8. Macaulay, Th. Bab. Die Geschichte Englands seit dem Regierungsantritte Jakobs II. Übers. v. Frdr. Bülau. Bde. 1-5 (v. 12). Lzg., Weigel, 1849-61. Hldr. d. Zt. (2) u. Hlwd. d. Zt. - 9. Meusel, Joh. Gg. Anleitung zur Kenntniß der Europ. Staatenhistorie nach Gebauerscher Lehrart. 3. verm. u. verb. Ausg. Lzg., Fritsch, 1788. Mit 22 gef. Tab. Pp. d. Zt. - 10. Staël-Holstein, A. L. G. de). De l'Allemagne. 3 Bde. Ldn., Murray, 1813. Hldr. (Lonchamp 91: "En fait, à défaut de l'édition parisienne de 1810, que devait publier Nicolle, cette édition de Londres, 1813, est la véritable édition originale de ce livre célèbre". - Die Ausgabe 1810 wurde sofort nach Erscheinen auf Befehl Napoleons beschlagnahmt u. verbrannt. Mit dem Druckfehler "173" st. "137" in Bd. 1. - Ohne das Portr. Durchgehend stark gebräunt u. stockfl. Alle Deckel aufgebogen). - 11. Voss, Sophie Marie v. Neunundsechzig Jahre am Preußischen Hofe. Aus den Erinnerungen. 3. unveränd. Aufl. Lzg., Duncker & Humblot, 1876. Mit 1 Stahlst.-Portr. u. 1 Stammtaf. Hldr. d. Zt. - 12. Wagenseil, C. J. Memorabilien aus der Geschichte auf alle Tage im Jahre. Bd. 1, Abt. 1 (v. ?). Sulzb., Seidel, 1820. Hldr. d. Zt. mit 2 farb. Rsch. (Enth. Januar bis Juni). - 13. Westenrieder, L. v. Abriß d. dt. Gesch. Mchn., Lindauer, 1788. Frontisp. Pp. d. Zt. - 14. Wiedemann, Gg. Frdr. Die allgem. Menschengeschichte für die studirende Jugend. Versch. Aufl. 3 Tle. in 6 Bdn. Mchn., Lentner, 1829-38. Marmor. Pp. d. Zt. mit Rsch. (Bd. 1: alte Geschichte, Bd. 2: Mittlere Zeit, Bd. 3 [4 Tle., Neueste Zeit]). - Teils mit leichten Gebrauchssp. - Rückgänge aus unserer Auktion 122, Kat.-Nrn. 899, 973 u. 1115. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 170,- € / 213,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2009 H&H 122/1115 A 150,- - Teils mit kleinen Gebrauchsspuren. -- Rückgang, zus. mit B-130844 und B-130921 in H&H A-124 übergeben.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 581
03.05.2010 - 05.05.2010

Auktionsarchiv: Los-Nr. 581
03.05.2010 - 05.05.2010