581 ATLANTEN. - Lotter, Tob. Conr. Atlas minor. Augsb. um 1750. 8°. - Daraus 12 dpblgr. kolor. Kupferktn. Pp. d. Zt. Schätzpreis: (400,- €) / (624,- $) Welt, Europa, Asien, Afrika, Südamerika, Nordamerika (Kalifornien bereits als Halbinsel), Frankreich, Iberische Halbinsel, Deutschland, Italien, Polen, Ungarn. - In schönem Altkolorit. Etwas stock- u. braunfl., anfangs Wurmspuren im Bug unten. Einband fleckig, berieben u. bestoßen, Rücken fehlt. Zuschlag: 420,- € / 655,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand