Auktionsarchiv: Los-Nr. 584

584 Matthiolus, P. A.

Nr. 110
02.11.2004 - 04.11.2004
Schätzpreis
7.000 €
ca. 9.093 $
Zuschlagspreis:
5.500 €
ca. 7.145 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 584

584 Matthiolus, P. A.

Nr. 110
02.11.2004 - 04.11.2004
Schätzpreis
7.000 €
ca. 9.093 $
Zuschlagspreis:
5.500 €
ca. 7.145 $

584 Matthiolus, P. A. Commentaires sur les six livres de Ped. Dioscor. Anazarbeen de la matière medicinale. Mis en François par J. des Moulins. Et de nouveau reveuz par iceluy & augmentés. Lyon, G. Rouille, 1579. Fol. 68 Bll. mit kolor. Titelholzschn.-Bord. , 852 SS., 14 Bll. Reg., mit ca. 1030 kolor. Pflanzenholzschn. Ldr. d. 18. Jhdts. mit reicher Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: (7.000,- €) Graesse IV, 446; Nissen, BBI 1313; Pritzel 5991. - Fünfte französische, die zweite von Jean de Moulin übersetzte Ausgabe. Die Holzschn., Kopien nach den Valgrisi-Ausgaben, sind hier mit Darst. von Säugetieren, Fischen, Schlangen, Insekten usw. ergänzt. - Durchgehend regliert. Meist mit Bräunungen durch Abklatsch des alten Kolorits. Tit. mit zwei alten Besitzvermerken, im Bug und am unteren Rand hinterlegt. SS. 239/240 mit geklebtem Riß, SS. 415-420 mit winzigem Riß in der Blattmitte. Im Bug unten wasserfl. Einbd. beschabt u. bestoßen, Kapitale u. Ecken lädiert, Gelenke gebrochen. Nachverkaufs-Preis: [5.500,- €] " " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 R&A 46/1283 9.000,- Ldr. d. 18. Jhdts. - Anfangs wasserfl., gegen Schluß gebräunt. Weitere kl. Gebrauchsspuren. - Nicht koloriert.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 584
02.11.2004 - 04.11.2004

Auktionsarchiv: Los-Nr. 584
02.11.2004 - 04.11.2004