Auktionsarchiv: Los-Nr. 586

586 Verfassungs-Urkunde des Königreichs Baiern.

Nr. 121
03.11.2008 - 05.11.2008
Schätzpreis
60 €
ca. 76 $
Zuschlagspreis:
100 €
ca. 127 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 586

Nr. 121
03.11.2008 - 05.11.2008
Schätzpreis
60 €
ca. 76 $
Zuschlagspreis:
100 €
ca. 127 $

586 Verfassungs-Urkunde des Königreichs Baiern. Mchn., Exped. d. Gesetz- u. Allgem. Intelligenzblattes, 1818. 8°. 414 SS., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: (60,- €) / (82,- $) Vgl. Lentner 4429 u. Spindler IV 1 , 97 ff. - Im Jahr der Erstausgabe erschienen. - Tit. mit altem Namenszug. Innen sauber. Der hübsche Einbd. leicht beschabt u. bestoßen. Zuschlag: 100,- € / 136,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 H&H 62/3508 A 100,- Pp. d. Zt. - Durchgehend minimal stockfl. Vord. Vors. u. Spiegel gestemp. Stark berieben u. etw. bestoßen. 1992 H&H 70/1282 170,- Pp. d. Zt. Minimal stock- u. etwas wasserfl. Tit. mit Tinte numer. Bindung gelockert, Einbd. fleckig u. bestoßen. 1993 H&H 71/1130 80,- Pp.d.Zt. - Stellenw. leicht stockfl.; gegen Schluß unten wasserfl. Titel gestemp. Einbd. stärcker fl. u. beschnabt. 1997 H&H 85/1350 110,- Pp. d. Zt. - Durchgehend stockfleckig. Einbd. beschabt. 1997 H&H 87/1032 80,- Pp. d. Zt. - Durchgehend stockfl., wenige Anstreichungen. Berieben u. bestoßen, Rücken fehlt zur Hälfte. 1998 H&H 89/1131 120,- Pp. d. Zt. - Durchgehend stärker stockfl. Mit mehr. Blattweisern. Berieben u. bestoßen. 2002 H&H 104/1274 50,- Hlwd. um 1860. - Einige Bleistiftmarginalien. Tit. beidseitig, außerdem S. 51 und das le. Blatt gestemp. Bindung gering gelockert. Rücken mit Bibl.-Schildchen. 2002 H&H 105/1140 90,- Pp. d. Zt. mit Rsch. - Durchgehend stärker stockfl. u. teils gebräunt. Tit. mit kl. Randausschnitt oben u. alt aufgezogen. Einbd. fleckig u. beschabt. 2004 H&H 109/1315 50,- Pp. d. Zt. mit hs. Rsch. - Nur vereinzelt leicht stockfl. Einbd. wenig fleckig u. etwas beschabt. 2006 H&H 113/1351 30,- Pp. d. Zt. - Tit. gestemp. Stellenw. etwas stockfl. Einbd. stark fleckig.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 586
03.11.2008 - 05.11.2008

Auktionsarchiv: Los-Nr. 586
03.11.2008 - 05.11.2008