589 ASIEN. - Hedin, Sven. Bagdad, Babylon, Ninive. Lzg., Brockhaus, 1918. Gr.-8°. 4 Bll., 410 SS., 1 Bl., mit 240 Abb. u. 1 Kte. Olwd. Schätzpreis: (40,- €) Hess A 10. - Erste dt. Ausgabe. - Kaum Gebrauchsspuren. Zuschlag: 60,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1987 H&K 54/858 L 140,- OLwd. - Buchblock gelockert, Einbd. mit starken Gebrauchssp. Besitzverm. 1989 H&H 60/699 60,- OHlwd. - Vors. mit Besitzverm. Vord. Gelenk innen geplatzt. Einbd. beschabt u. bestoßen. 1994 H&H 77/874 100,- OHlwd. - Etwas bestoßen. Einbd. am vord. Gelenk vom Buchblock gelöst. = Dieses Expl. in A 104 übernommen. 2002 H&H 104/871 40,- OHlwd. (Rücken erneuert). - Unter Verwendung des Orig.- Einbds. neu aufgebdn., Rücken beschabt, Deckelbezüge etw. rissig.